Верховный суд отказал коммунистам

В Иркутске не будет прямых выборов мэра

Иркутское областное отделение КПРФ выступает за возвращение прямых выборов мэра города. Для того чтобы вернуть прежнюю систему, вначале представители партии обратились в областной суд, а затем в Верховный. Однако коммунистов не поддержали судебные инстанции.

В Иркутске не будет прямых выборов мэра
Фото: Флюгер Комсомольска-на-Амуре

На днях Верховный суд принял решение отказать в удовлетворении требований КПРФ. Об этом сообщил замруководителя аппарата Законодательного собрания Иркутской области Алексей Петров.

Напомним, в июне 2017 года на сессии регионального парламента группа депутатов предложила провести референдум за возвращение прямых выборов мэра Иркутска. Во время голосования по этому вопросу шестеро депутатов ЗС высказались за законность вынесения этого вопроса на референдум (в инициативную группу входили шестеро коммунистов и лидер фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко). Против этой инициативы проголосовали 9 человек, 13 воздержались, пятеро не голосовали. По итогам голосования спикер ЗС Сергей Брилка сообщил, что решение не принято. Региональный парламент постановил, что предложение о вынесении этого вопроса на референдум не соответствует законодательству. На этом основании 22 июня областной избирком вынес постановление об отказе инициативной группе в проведении референдума в Иркутской области.

Представители КПРФ в июле подали иск в региональный суд, требуя признать постановление Законодательного собрания незаконным. Иркутский областной суд 18 августа отказал коммунистам в удовлетворении их требований. Тогда они обратились в Верховный суд с требованием проверить законность этого решения. Однако высшая инстанция оставила в силе решение Иркутского областного суда. Таким образом, в истории с инициативой КПРФ поставлена точка – высшая судебная инстанция России признала правомерность системы избрания мэра города из состава местной думы и посчитала необоснованной претензию коммунистов к Заксобранию Приангарья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру