«Иркутскавтодор»: смесь для дорог останется неизменной

Директор муниципального унитарного предприятия «Иркутскавтодор» Михаил Чайковский сообщил, что в ближайшее время зимой в Иркутске не будут менять состав смеси для обработки дорог и тротуаров, сообщает https://ircity.ru.

- Существует миф, что «Автодор» обрабатывает дороги и тротуары какой-то химией. У нас 90% смеси — это песок горных пород и 10% — тыретская соль, которая даже используется домохозяйками, крупная соль. Эта смесь не позволяет образовываться корке льда на дорогах, что уменьшает скользкость. Через некоторое время, когда смесь отработает своё, мы её сметаем, вывозим на полигон и утилизируем, — пояснил Чайковский.

Он также сказал, что эта смесь применяется десятилетиями, «проверенная», «традиционная», но дорожники всё равно стараются применять её по минимуму.

- Альтернативы есть, но они дороже, сразу умножайте стоимость на 10, никакой бюджет не выдержит. У нас здесь Тыретский солерудник, нам повезло - недорого получается. Я уверен, если мы начнём обрабатывать дороги химией, жалоб будет намного больше, — подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру