Иркутские команды завоевали большинство призовых мест на фестивале «РобоСиб-2017»

Школьники из Иркутской области завоевали больше всего призовых мест на главном сибирском фестивале робототехники «РобоСиб-2017». Масштабный форум прошел в Иркутске с 30 ноября по 1 декабря. За победу боролись 195 команд. Напомним, главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело».

В главных направлениях «РобоСиба-2017» 7 из 9 первых мест заняли команды из городов Иркутской области. В направлении Hello, Robot! Lego соревновались школьники, которые познакомились с робототехникой недавно, при этом роботы участников самостоятельно перевозили грузы и чертили линии по заданным траекториям. Лучший робот-перевозчик получился у команды «Ям-03» из Ангарска, а команда «Изобретатели» из поселка Карлук Иркутской области взяла первое место за своего робота-чертежника. В направлении Hello, Robot! Open в возрастной группе с 3 по 5 класс победу одержала команда «Рик+» из Братска. Весной ребята поедут защищать честь региона на Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест-2018».

В другом направлении - «РобоКарусель» - школьники решили задачи олимпиады по физике и научили своих роботов играть в боулинг и считать цилиндры определенных цветов. Первое место в младшей группе «РобоКарусели» заняла команда «Снежный Барс» из Братска, в старшей группе победила команда «Exact calculation» (лицей ИГУ из Иркутска).

Наиболее творческие работы получились у ребят из 26 команд, которые победили в таких направлениях, как «Энергетика. Инженерный проект» и Junior FIRST Lego League (Jr. FLL). В этом году дети изучали проблемы, связанные с водными ресурсами. Они подготовили красочные презентации своих исследований на тему гидродинамики и разработали роботов для оптимизации доставки и очистки воды.

В направлении «Энергетика. Инженерный проект» школьники впервые попробовали себя в роли настоящих инженеров и спроектировали батискаф-сканер, бульдозер и квадрокоптер, которые в перспективе смогут облегчить работу на угольных предприятиях. Ребята получат шанс реализовать свои разработки на производстве.

Первый раз на «РобоСибе-2017» в рамках образовательного проекта компании En+ Group «Энергия будущего» состоялся лекторий для студентов с участием популяризаторов науки и представителей крупных компаний. Спикеры организовали открытые дискуссии на темы рекультивации природных ресурсов, энергетики и робототехники, обсудили перспективы развития инженерии, а также говорили о внедрении роботов в производство.

Юбилейный фестиваль «РобоСиб-2017» посетило около 6000 зрителей. Для гостей мероприятия подготовили большую развлекательную программу. Ведущим «РобоСиба» по традиции стал музыкант Александр Пушной. На протяжении двух дней шоумен развлекал любителей робототехники научными опытами и музыкальными номерами. Большой интерес у посетителей «РобоСиба-2017» вызвал мастер-класс по созданию научно-популярных мультфильмов от известного YouTube-канала «Научпок».

Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» проводится в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» с 2013 года компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело». Эта программа реализуется Фондом «Вольное Дело» с 2008 года при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Цель — воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны начиная со средней школы. В «Робототехнике» принимают участие более 60 000 человек из 74 регионов России. За время реализации около 30% участников программы стали студентами технических вузов и сейчас проходят обучение по инженерным специальностям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру