Иркутским бобслеистам советуют не отдавать свои медали

Спортивная общественность ждет конкретного ответа от МОКа

У наших бобслеистов Зубкова и Негодайло отобрали золотые олимпийские медали. Братчанина Александра Зубкова дисквалифицировали пожизненно. Он намерен оспорить решение Международного олимпийского комитета (МОК) в Спортивном арбитражном суде (CAS) и в гражданских инстанциях. Иркутянин Алексей Негодайло признан виновным в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи. Результат Негодайло аннулирован, и ему запрещено участвовать в соревнованиях под эгидой МОК в любом качестве. Негодайло решил пока никак не комментировать ситуацию.

Спортивная общественность ждет конкретного ответа от МОКа
Золотой сочинский заезд Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Алексея Воеводы и Дмитрия Труненкова… Кто мог подумать, что эту победу можно отобрать спустя четыре года? Фото ТАСС

«ЗА РУКУ НИКТО НЕ ЛОВИЛ»

Напомним, медалей также лишили биатлонисток Ольгу Вилухину и Яну Романову и бобслеиста Дмитрия Труненкова. Комиссия Дениса Освальда из-за перепроверки допинг-проб участников Олимпиады-2014 аннулировала результаты и пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах 14 российских спортсменов.

Федерация бобслея России не удивилась тому, что произошло. Чиновники видят в этом продолжение нападок на нашу страну после летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро и запрета на участие наших паралимпийцев.

- Все случилось по уже отработанной схеме, - комментируют в федерации. - Все та же матрица, в которой появились новые фамилии, скорее всего, к сожалению, не последние. Мы ждем мотивировочную часть решения комиссии МОК. Можем лишь повторить, что считаем происходящее верхом несправедливости, а решения – юридически не проработанными. Материал для судебных разбирательств продолжает пополняться.

В Иркутске отъем медалей вызвал шквал бытового негодования. Зубков и Негодайло – наши герои. После победы Алексей Негодайло много раз выступал в иркутских школах – рассказывал о спорте, личным примером вдохновлял детей.

Спортивная общественность Иркутска бурлит. Александр Крупский, который руководит Школой высшего спортивного мастерства Иркутской области, говорит, что все спортсмены региона сегодня ждут от МОК точных формулировок, за что дисквалифицировали Александра Зубкова и Алексея Негодайло и ответа на вопрос: будет ли сборная России участвовать в грядущей Олимпиаде. Крупский уверен, что наши спортсмены будут отстаивать свое честное имя в суде.

- Понимаете, до сих пор непонятно, за что у наших олимпийцев отобрали медали. За руку их никто не ловил.

Крупский называет ситуацию «тяжелой».

- Но она не отменяет государственной поддержки спорта в нашей стране. Закроют для нас эту Олимпиаду – будем готовиться к следующей. Все зависит от политической воли нашего государства. Было бы странным навсегда выйти из олимпийской семьи. Конечно, этот скандал не играет положительной роли для развития спорта в России.

- Сколько человек сегодня занимается бобслеем в Иркутской области?

- У нас 12 мастеров спорта – но это лишь верхушка огромной пирамиды по подготовке этих спортсменов. Например, разгоняющих мы берем из легкой атлетики.

Алексей Шапенков советует поберечь нервы, но быть готовым к любым неожиданностям. А медали – не отдавать. Фото из соцсетей

КОГДА ТРИКОЛОР КАК КРАСНАЯ ТРЯПКА

«МК Байкал» попросил прокомментировать ситуацию иркутского спортивного журналиста Алексея Шапенкова. Месяц назад он вернулся из Южной Кореи, где в феврале будущего года и пройдет зимняя Олимпиада.

- К происходящему нужно относиться спокойно, потому что нервы здесь только помешают, - говорит Алексей. - Со стороны властей нужно использовать все возможные законные методы, чтобы ситуацию урегулировать. Но думаю, это будет невозможно. Я вижу здесь политический заказ. Сборная России на зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее не нужна. Во-первых, потому что мы - сильные спортсмены. Во- вторых, российский триколор на трибунах станет для них красной тряпкой. Подождем 6 декабря, когда будет принято окончательное решение МОК. Но думаю, российским дипломатам, чиновникам и юристам нужно изучить все возможные моменты и быть готовыми к зеркальному ответу. Это не должно стать спортивной войной, но должно быть адекватным ответом на ситуацию. Христианский закон «Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую» здесь не работает – как минимум в отношении наших заокеанских партнеров.

Президент Владимир Путин поздравляет иркутянина Алексея Негодайло с олимпийской победой. Заступится ли президент за наших? Фото ТАСС

- Что будет, если мы пропустим Олимпиаду в Пхенчхане?

- Мягко говоря, это будет «обломно» для спортсменов, как они к ней готовились. Для кого-то это станет крахом спортивной карьеры. Думаю, сейчас нужно смотреть на реакцию мирового сообщества. Давайте не забывать, что Олимпиада – это деньги, которые приносят и болельщики, и ТВ-трансляции. Приезд каждой команды приносит очень большие средства в казну МОКа и организаторов. Уверен, эта ситуация не очень нравится самим корейцам – они сейчас серьезно нацелены на привлечение туристов в свою страну. И они очень рассчитывают на Россию. Олимпиада была их возможностью показать свою страну – вначале в спортивном, а потом и в туристическом плане. Я сам увидел, насколько доброжелательны корейцы к россиянам. Нас там очень ждут.

- Как отразится возможное лишение наших бобслеистов олимпийских медалей на развитии этого спорта в Иркутской области?

- Лично для меня и Александр Зубков, и Алексей Негодайло – олимпийские чемпионы и будут чемпионами всегда. Мне очень понравилась позиция биатлонистки Яны Романовой, которая сказала, что не отдаст медаль МОКу ни за что – лучше выбросить ее. Я считаю, что все наши спортсмены заслужили свои олимпийские медали. А нашему бобслею нужно помогать. Давайте начнем хотя бы его продвигать! У нас сегодня знают лишь звезд бобслея, а чем живет братская трасса? На этот счет – тишина…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: БРАТСК НЕ СОГЛАСЕН

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру