Около 700 школьников примут участие в главном сибирском фестивале робототехники «РобоСиб-2017»

В пятом, юбилейном фестивале «РобоСиб-2017» примут участие школьники более чем из 20 сибирских городов. В этом году только за первые сутки с начала регистрации поступило рекордное количество заявок – 187, а в прошлом – 138. Самому младшему участнику соревнований на момент подачи заявки исполнилось всего 5 лет. Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» проводит компания  En+ Group.

Дети съедутся из разных городов Иркутской области, Красноярского края и Республики Хакасия. Юбилейный, пятый, «РобоСиб-2017» привлек ребят не только из Сибири — заявку на участие прислала и команда из Самары.

Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» пройдет в иркутском «Сибэкспоцентре» с 30 ноября по 1 декабря. В 2016 году в фестивале приняли участие 600 юных любителей робототехники. На «РобоСибе-2017» ожидается на 100 человек больше.

Юные робототехники будут соревноваться по 10 различным направлениям. Победители фестиваля получат кубки, сделанные на 3D-принтере, которые изготовят бывшие участники «РобоСиба» и выпускники «Школы нового поколения» — программы Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

В настоящее время на новое направление фестиваля «Энергетика. Инженерный проект» заявки подали 10 команд. Участники уже приступили к выбору тем своих будущих проектов, которые объединят энергетику и новые технологии. В направлении «Hello, robot!» примут участие школьники, которые только начали знакомиться с робототехникой. Им предстоит самое интересное - собрать и запрограммировать роботов, которые будут чертить линии и смогут по заданию судей собирать кубики в определенном порядке.

В направлении фестиваля «РобоКарусель» роботы будут в автономном режиме играть в боулинг, сквош и считать цилиндры определенных цветов. Здесь же пройдет  первый этап олимпиады по физике в области робототехники.  Ее победители смогут попасть на следующий этап олимпиады, который пройдет весной в МГУ.

Участникам направлений FIRST LEGO League (FLL) и Junior FIRST LEGO League (Jr. FLL) в этом году предстоит объединить гидродинамику и робототехнику в рамках темы «Водное приключение». Юные любители роботов разберутся в проблемах, связанных с сохранением водных ресурсов планеты, и создадут модель робота, который поможет в решении этих задач.

В этом году будет новое направление - Autonet, где школьники создадут алгоритмы для универсальных автономных роботов. Только на самом фестивале станет известно, что именно и в каком порядке должны делать эти модели.

Фестиваль робототехники «РобоСиб-2017» проводится компанией En+ Group и Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» с 2013 года. Программа разработана и реализуется Фондом «Вольное Дело» с 2008 года при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Ее цель -  воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. Это система обучающих и практических мероприятий в области робототехники. В ней принимают участие дети, подростки и молодежь в возрасте от 8 до 25 лет. Обучение ведется  в школах, техникумах, высших технических учебных заведениях, ресурсных центрах программы. Сегодня в «Робототехнике» принимают участие более 40 000 человек из 71 региона России. За время реализации программы  около 30% ее участников стали студентами технических вузов и проходят обучение по инженерным специальностям.

— Робототехника — одно из самых популярных образовательных направлений в Восточной Сибири. Сейчас появляется все больше школ и детских образовательных центров, обучающих детей этому предмету. Возрастает потребность в высококвалифицированных преподавателях, повышается интерес учеников к фестивалю «РобоСиб». Мы очень рады, что он уже пять лет собирает талантливых школьников и студентов со всей Сибири и что желающих принять в нем участие с каждым годом становится больше, - прокомментировал Максим Петров, руководитель программы «Робототехника» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

— За ребятами, которые принимают участие в «РобоСибе-2017», — будущее. На наших глазах растет и формируется новое поколение, которое будет работать в сфере высоких технологий, нанотехнологий и робототехники. Поэтому мы очень рады, что с помощью нашей совместной с Фондом «Вольное Дело» программы «Робототехника» мы дарим путевку в жизнь одаренной и увлеченной молодежи, которая скоро превратится в научную и техническую элиту страны. Кроме того, акцент фестиваля делается и на такой важной проблеме как защита окружающей среды. Компания En+ Group проводит комплексную программу защиты озера Байкал и заповедных территорий. И в рамках «РобоСиба-2017» дети будут разрабатывать новые технологии, в частности, для защиты водных ресурсов, - подытожила руководитель проектов устойчивого развития En+ Group Мария Грачева.

Об En+ Group:

En+ Group (www.enplus.ru) — ведущий мировой вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Активы компании включают в себя электростанции мощностью 19,7 ГВт, более ¾ из которых приходится на ГЭС, и контрольный пакет акций второго по размеру в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, чьи заводы способны производить 3,9 млн т алюминия в год и являются основным потребителем энергии, вырабатываемой на активах En+ Group. Компания реализует уникальную комплексную программу защиты озера Байкал, включающую в себя не только экологические, но и культурные мероприятия; активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая байкальская тропа», «Возрождение земли Сибирской» и «Защитим Байкал вместе».

О Фонде Олега Дерипаски «Вольное Дело»:

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) — одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций. В 2016 году Олег Дерипаска был удостоен государственной награды — знака отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes. Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м — в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру