Пожарный Усть-Кута спас женщину и ребенка

Водитель пожарного автомобиля Василий Якибчук возвращался утром со смены и увидел дым в одном из жилых домов частного сектора Усть-Кута. Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Иркутской области, он решил свернуть с дороги и проехать к нему.

- Передо мной притормозили две машины, водители которых так же, как и я, увидели задымление, но потом поехали дальше. Мне тоже поначалу показалось, что топится баня или печь в доме, но чутье не обмануло - горело под крышей, - говорит пожарный.

Василий Якибчук передал сообщение в пожарную часть, а сам бросился в дом, ведь там, по словам соседки, могли находиться люди. Входная дверь была не заперта, внутри уже все было затянуто пеленой густого дыма. Откуда-то сверху отчетливо слышалось потрескивание искрящей проводки.

- Дом был большой, проверил несколько помещений. Открыв дверь одной из комнат, я увидел женщину и спящего ребёнка. Хозяйка даже не подозревала, что в доме начался пожар, - рассказал Василий Иванович. - Я помог им выйти и отключил электричество с помощью рубильника. На улице же прибежавший хозяин дома топором перерубил силовой кабель .

Мужчина хотел самостоятельно разобрать шифер на крыше, чтобы посмотреть, где горит, но опытный пожарный отговорил его.

- Доступ кислорода моментально усиливает горение и способствует распространению огня на большие площади. А средств для оперативной ликвидации такого пожара у жильцов этого дома не было, - пояснил Якибчук.

На улицу в 405-ый городок прибыли коллеги Василия Ивановича – бойцы пожарно-спасательной части № 30 и ее отдельного поста. Всего девять человек личного состава и три автоцистерны. Пожар ликвидировали за считанные минуты с применением специального устройства для подачи огнетушащего вещества. Огнем была повреждена кровля на площади 10 кв. м, жилая часть дома не пострадала.

- За 17 лет работы в пожарной охране все действия уже отточены до автоматизма, замечаешь любую нештатную ситуацию. И это помогло спасти людей и имущество, - добавил Василий Якибчук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру