В Иркутске открылся «Русский музей»

600 интерактивных программ перенесут любителей искусства в Питер

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» открылся базе Иркутского художественного музея имени Сукачева. 400 тысяч экспонатов коллекции санкт-петербургского музея теперь доступны жителям области в  информационно-образовательном классе виртуального филиала.

600 интерактивных программ перенесут любителей искусства в Питер

Посмотреть знаменитую коллекцию не выходя из города иркутяне смогут с помощью более чем шестиста интерактивных мультимедийных программ. К их услугам –  книги о коллекции Русского музея,  а также об истории русского искусства. Можно посетить портал проекта, сайт Русского музея и другие интернет-ресурсы, связанные с культурным наследием России.

В иркутском  художественном  музее уточняют, что проект — это не только возможность посмотреть экспонаты Русского музея на виртуальной экскурсии. В информационно-образовательном центре планируют проводить занятия для детей и студентов. Обучающие программы – для самых разных уровней подготовки. Даже малыши смогут узнать, что такое музей и картина – существуют развлекательные и обучающие  ресурсы для самого юного возраста. Подобные проекты вписывают иркутский музей в большую корпоративную музейную сеть.  Иркутский филиал, кстати, двухсотый по счету. Филиал проекта  есть даже в Антарктиде. 

Соглашение об открытии виртуального филиала  Русского музея было подписано директорами Иркутского художественного и Русского музеев еще в декабре 2016 года на международном форуме в Санкт-Петербурге. Финансово проект  поддержал Байкальский банк ПАО Сбербанка. Открытие приурочили к 80-летию области. В качестве подарка бесплатно посетить центр можно с 29 октября по 12 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру