Депутат Госдумы Сергей Тен возглавил Ассоциацию «Цифровая эра транспорта»

Депутат Государственной думы РФ Сергей Тен возглавил Ассоциацию «Цифровая эра транспорта», которая вместе с Росавтодором займется автоматизацией систем управления движением на федеральных и региональных дорогах. Как сообщила пресс-служба депутата, соответствующее соглашение подписано в Москве на втором Международном форуме «Интеллектуальные транспортные системы России» в присутствии министра транспорта РФ Максима Соколова.

«Приглашение возглавить ассоциацию было несколько неожиданным, но я его принял, обозначив несколько обязательных условий, — рассказал Сергей Тен. — Считаю абсолютно правильным, что ряд вопросов мы рассматриваем сегодня через призму приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Второй этап реализации проекта предусматривает «…внедрение в городских агломерациях интеллектуальных систем управления дорожным движением и объектами транспортной инфраструктуры…». Проще говоря – внедрение элементов интеллектуальных транспортных систем (ИТС), цифровых технологий в 38 городских агломерациях, которые вошли в программу Росавтодора».

Как отметил Сергей Тен, внедрением и развитием ИТС в каждой агломерации нужно управлять из единого центра – уполномоченного органа, что должно быть также нормативно закреплено. «Необходимо выравнивание регионов с точки зрения развития ИТС, то есть их внедрение во всех без исключения регионах, — подчеркнул Сергей Тен. — По итогам наших обсуждений вижу принципиальными несколько позиций: продвижение ИТС на основе унифицированного пакета стандартов, при этом все наработки и решения ассоциации должны носить прикладной характер и проектный метод работы. И немаловажна подготовка кадров и постоянная образовательная составляющая».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру