Ученые из Иркутска обнаружили на побережье Малого моря скелеты эпохи неолита

Ученые из Иркутска обнаружили на побережье Малого моря скелеты эпохи неолита
Фото Дмитрия Кичигина

Археологи Иркутского национального исследовательского технического университета в ходе экспедиции летом 2017 года обнаружили на мысе Уюга на побережье Малого моря озера Байкал 11 человеческих скелетов, относящиеся к эпохе неолита – раннего бронзового века. Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, по мнению ученых, скелеты являются частью крупного могильника.   

Фото Дмитрия Кичигина

«Основной целью экспедиции были спасательные археологические работы на могильнике мыса Уюга, - сообщает пресс-служба. – Уюга – живописный природный объект, пользующийся большой популярностью у туристов. Количество желающих сфотографироваться здесь возрастает ежегодно, из-за потока людей почвенный покров истощается, что ведет к обнажению каменных надмогильных конструкций и скелетов».

Для предотвращения уничтожения могильника, участники экспедиции обследовали территорию площадью 140 кв. метров и обнаружили 10 погребений с 11 человеческими скелетами на глубине 10-15 см. Одной из наиболее интересных находок оказалась могильная кладка, под которой было закопано два скелета. Причем один лежал на спине, а второй на богу с подогнутыми коленями, что характерно для погребений эпохи раннего неолита. Черепа древних людей оказались полуразрушены, ученым предстоит также определить их половую принадлежность.

Фото Дмитрия Кичигина

«Различие в погребальных обрядах говорит о том, что под одной надмогильной конструкцией находились два отдельных захоронения, совершенных в разные периоды неолита, - сообщает пресс-служба. - В этой же кладке участники экспедиции нашли фрагменты хайтинской керамики. Глиняные изделия этого типа считаются одними из самых древних на территории региона».

В ходе раскопок археологи также обнаружили детское погребение, при этом часть скелетов оказалась разграблена. Кольца из светлого нефрита, кальцита, костяные иглы и подвески из клыков марала удалось найти в потревоженных захоронениях раннего бронзового века. В погребальные наборы входили и сотни пастовых бусин, которые древние люди изготавливали из пластичной массы, предположительно, известняка.

Кроме того, во время экспедиции ученые обнаружили кладки разноцветных галек, которые, вероятно, когда-то находились в одной сумке. Каждый служил примитивным орудием труда и имел определенное предназначение: гальки использовали в качестве грузил, тесел и скребел.

Фото Дмитрия Кичигина

Всего в ходе экспедиций, совершенных учеными в 2013, 2016 и 2017 годах, на могильнике мыса Уюга было обнаружено 14 человеческих скелетов. Результаты раскопок свидетельствуют о том, что большая часть могильника исследована и спасательные археологические работы успешно завершены. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру