Известный монгольский предприниматель назвал Россию отсталой страной

Известный монгольский предприниматель, президент финансовой компании Bars Group Чултэм Амарбаатар назвал Россию отсталой страной, которая считает себя сверхдержавой. Как сообщил Чултэм Амарбаатар в интервью «МК Байкал» во время выставки «Ворота в Азию» в Улан-Баторе, Россию можно назвать сверхдержавой только в части развития военно-промышленного комплекса, но уровень свобод, возможности повышения благосостояния и качества жизни у российских предпринимателей низкие.

«У вас хорошее техническое образование, техническое мышление у специалистов. С точки зрения военно-промышленного комплекса Россия вообще суперстрана, одна из главных военных сверхдержав. Ваше руководство обеспечивает безопасность граждан и мыслит стратегически, — подчеркнул Чултэм Амарбаатар. — Но человек от этого устает. Все хотят жить свободно, зарабатывать и повышать качество своей жизни. Возможности делать это у вас по сравнению с Монголией низкие».

При этом к недостаткам Монголии Чултэм Амарбаатар отнес излишнюю либерализацию. «У нас свобода везде, что на самом деле тоже не так хорошо. Потому что мы не знаем, кто принимает решения. У нас как будто есть президент, но у него нет никаких полномочий. Это парламентская страна, но там решения принимаются очень медленно. И поэтому мы теряем. У нас просто безобразие в государственном масштабе. Поэтому мы живем за счет своих собственных идей, возможностей и действий, — подчеркнул предприниматель. — В России развивается крупный государственный бизнес на нефти, газе и прочем, но нормальному бизнесу это никак не помогает. Поэтому вы должны завоевать свою свободу действий, мышления. Нам не хватает того, что есть в России, а вам того, что в Монголии. Мы должны совместно создать такой синтез, который даст свободу нормальному бизнесу - малым и средним предприятиям».

Как сообщал «МК Байкал», в монгольском Улан-Баторе с 25 по 27 апреля прошла XXVII Международная универсальная выставка «Ворота в Азию», в которой участвует семь компаний из Иркутска, Ангарска и Черемхова. В выставке также участвуют представители малого и среднего бизнеса из Кировской, Новосибирской и Ростовской областей, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру