Минприроды РФ намерено увеличить финансирование Приангарью на борьбу с лесными пожарами

Министерство природных ресурсов РФ намерено с 2018 года увеличить размер субвенции для Иркутской области, выделяемой для предупреждения и борьбы с лесными пожарами. Как сообщает пресс-служба федерального министерства, увеличить сумму субвенций для подверженных лесным пожарам регионов удалось благодаря постановлению правительства РФ, изменившему методику распределения средств на лесопожарные мероприятия между субъектами страны.

«Субвенции, рассчитанные по обновленной методике, получат традиционно самые горимые регионы – Иркутская и Амурская области, Алтайский, Забайкальский, Красноярский, Хабаровский края, Республика Бурятия и Республика Саха (Якутия), - рассказал глава Минприроды России Сергей Донской. - Но регионы должны понимать, что вместе с повышением преференций, ужесточится и их ответственность за борьбу с лесными пожарами».

Как пояснили в ведомстве, новый расчет размера субвенции будет базироваться на оценке природной пожарной опасности лесов в каждом регионе. В частности, будут учитываться площади эксплуатационных и защитных лесов, интенсивность их использования, показатели пожарной опасности лесов. Также во внимание будут приниматься влияние климатических условий и влияние численности населения на возникновение пожаров.

По оценке Рослесхоза, обновленный подход к расчету размера субвенций позволит учитывать все факторы, которые влияют на возникновение лесных пожаров, что позволит увеличить субсидии именно тем регионам, которые наиболее подвержены возгораниям лесов.

Как сообщал «МК Байкал», в апреле генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предложил передать на федеральный уровень полномочия по охране лесов в проблемных с лесопожарной точки зрения регионах, куда входит и Иркутская область.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Генпрокурор Чайка предложил забрать у Иркутской области полномочия по охране лесов

Путин назвал ситуацию с пожарами в Приангарье и Бурятии наиболее напряженной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру