Хищные птицы летят в города от голода

Жители Иркутска спасают погибающих в мегаполисе ястребов

В Иркутском детском контактном зоопарке, действующем при Ботаническом саде Иркутского государственного университета, спасли двух ночных хищников - длиннохвостую неясыть и мохноного сыча, привезенных с различными травмами жителями области. Сейчас обе птицы выздоровели, посетители уже могут увидеть сыча, а неясыть, как и спасенный ранее осоед, появятся в экспозиции после постройки для них просторных клеток.

Жители Иркутска спасают погибающих в мегаполисе ястребов
Сыч. Фото предоставлено фондом «Иркутский ботанический сад»

«Сыча привезли из Листвянки в сентябре. Его нашли у дороги, почти в центре поселка, - рассказали «МК Байкал» в фонде «Иркутский ботанический сад. - У птицы была закрытая черепно-мозговая травма, довольно серьезная, шансы выжить были 50 на 50. Птица слабо реагировала на все. Лечение было консервативное, длилось два месяца. Сейчас сыч чувствует себя отлично, есть только небольшая раскоординация движений».

Неясыть в ноябре также обнаружили жители в Иркутском районе. Птица была крайне истощена, отставала от положенного веса почти на 400 граммов, отсутствовало хвостовое оперение, имелось повреждение ребер, птица не могла летать. В контактном зоопарке неясыть быстро пошла на поправку, и сейчас чувствует себя хорошо.

Таким образом, в Иркутском детском контактном зоопарке появилось три новых обитателя. Сейчас сыч уже представлен на экспозиции, неясыть и осоеда посетители смогут увидеть после постройки для них просторных клеток.

Мохноногий сыч – это небольшая сова с крупной широкой головой, ярко выраженным лицевым диском и маленькими перьевыми ушками. Размер птицы, в среднем, не превышает размера голубя, при этом самки крупнее самцов. Крылья длинные и широкие, лапы густо оперены до когтей, отчего и происходит название. Питается мохноногий сыч птицами и мелкими лесными зверьками: полевками, мышами, землеройками. Охотится по ночам.

Длиннохвостая неясыть – птица, относящаяся к семейству настоящих сов. Одна из самых крупных неясытей: в длину может достигать 70 см, а крылья в размахе – почти полтора метра. Имеет длинный хвост, вырастающий до 30 см, из-за которого и получила название, и по которому ее легко отличить от других представителей рода. Глаза длиннохвостой неясыти почти черные – это ощущение возникает из-за темно-бурой радужной оболочки. Питается мышевидными грызунами, в частности, полевками. Также охотится на землероек, лягушек, насекомых, а также слетками воробьиных птиц.

В начале января, с разницей в пять дней, в Иркутскую зоогалерею Ивушкиных жители привезли двух раненных мохноногих курганников – хищных птиц из семейства ястребиных. У самца, которого нашли в одном из гаражных кооперативов на Синюшиной горе в Иркутске, было повреждено крыло, а вот у привезенной с Аршана самки крыло было прострелено. Обе птицы останутся, в зоогалерее, минимум, до весны, потому что даже выздоровевших птиц нельзя просто выпустить на волю из-за потери ими навыков охотиться.

Орнитолог, ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Игорь Фефелов назвал причиной появления в Иркутске и пригороде множества раненных хищных птиц малое количество корма в лесах зимой, из-за чего хищники слетаются в населенные пункты, где часто травмируются при охоте или сами становятся жертвами охотников. Как сообщил «МК Байкал» Игорь Фефелов, такая ситуация повторяется ежегодно, разнится только количество птиц, а большое число раненных хищников, которых в минувшем и нынешнем году горожане привозят в зоогалерею и зоопарк, объясняется тем, что иркутяне стали более внимательными и неравнодушными к птицам, спасая их от гибели.

«К сожалению, травмирование птиц – довольно частое явление для города, потому что это не лучшая среда для них. Тем не менее, зимой они слетаются сюда, потому что здесь много корма. Допустим, курганников привлекает наличие голубей, на которых можно охотиться, сычей – грызуны, их в населенных пунктах довольно много, - рассказал Игорь Фефелов. - Но в городе и много опасностей, поэтому птицы часто получают травмы, когда ударяются о провода или разные предметы, или их подстреливают. Не сказать, что это нормально, но происходит регулярно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру