Иркутск вышел в лидеры областных центров в СФО по благоустройству

Преображение в жизненно важных мелочах

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников заявил о выходе столицы Приангарья в лидеры среди сибирских областных центров сразу по нескольким направлениям. Город стал пионером реформирования межбюджетных отношений, получив с 2017 года 30% отчислений по УСН и опередив в этом процессе более крупные мегаполисы. Иркутск преуспел в дорожном ремонте и оперативной очистке дорог и дворов от снега, что долгое время не давалось предыдущим властям. В город впервые за долгое время привлечены федеральные средства на строительство новой школы, возводимой по специально разработанному типовому проекту, который будет использоваться в других регионах, но главное, позволит с легкостью строить новые образовательные учреждения в Иркутске. За год, по мнению Дмитрия Бердникова, областной центр преобразился даже в мелочах, отказавшись, в отличие от столиц соседних регионов, от сотен уродливых рекламных вывесок. Градоначальник не намерен снижать темпы, поскольку рост бюджетных поступлений обязывает городские власти к еще более активному строительству и ремонту, в промежутках между которыми нужно организовать уже запланированные крупные культурные мероприятия на городских площадках и спортивные состязания всероссийского уровня.

Преображение в жизненно важных мелочах

Бюджет в федеральном тренде

По мнению Дмитрия Бердникова, Иркутская область в результате поддержки его инициативы оставила позади другие регионы Сибирского федерального округа в области реформирования межбюджетных отношений. В начале декабря 2016 года депутаты Законодательного собрания региона единогласно приняли во втором и окончательном чтении законопроект о передаче городским округам и муниципальным районам 30% отчислений по УСН с 1 января 2017 года. Такое решение полностью соответствует рекомендации президента России Владимира Путина о предоставлении большей финансовой самостоятельности муниципалитетам.

— Иркутяне оказались впереди планеты всей, потому что пока остальные разворачивались, мы уже победили, — заявил Дмитрий Бердников на итоговой пресс-конференции. — Те, кто считали, что они более расторопны, в том числе Улан-Удэ, Новосибирск и Красноярск, сейчас кинулись это делать. Потому что изменение межбюджетных отношений нужно и важно, и Иркутск здесь оказался в тренде, заявленном президентом. Я горд и счастлив за нас и еще раз благодарю всех, кто меня поддержал.

В результате этого бюджет Иркутска в 2017 году дополнительно получит порядка 700 млн рублей, а остальные территории — 600 млн рублей.

Новые школы на потоке

В части создания городской инфраструктуры в Иркутске завершается важней проект — строительство новой школы на 1 тыс. 275 мест в жилом комплексе «Эволюция» микрорайона Ново-Ленино, которое МКУ «УКС Иркутска» необходимо завершить до конца декабря 2016 года для получения субсидии в размере более 600 млн рублей на возмещение затрат по федеральной программе.

— Мы создали проект модульной школы, который сейчас реализуется в «Эволюции», и получили на него одобрение Минстроя РФ, что позволит нам уже без значительного количества административных препонов построить аналогичные школы там, где это необходимо, — подчеркнул Дмитрий Бердников.

Так, мэрия Иркутска запланировала приступить к строительству школы № 19 по программе «Большая перемена» во втором квартале 2017 года, чтобы открыть ее к 1 сентября 2018 года. Работы по демонтажу старого здания завершились в конце октября, по распоряжению мэра школа модульного типа на 1 тыс. 125 мест дополнена специальными помещениями планетария. Кроме того, администрация Иркутска намерена добиться включения в федеральную целевую программу «Большая перемена» строительства школы в микрорайоне Лесном и пристроя к гимназии № 25 в Солнечном.

Как было отмечено на пресс-конференции, дефицит мест в общеобразовательных школах на 2017 год в Иркутске составляет 12 тыс. Поэтому сейчас администрация города готовит концепцию развития школ до 2025 года, которая позволит расставить приоритеты в строительстве образовательных учреждений в том или ином районе с учетом роста их населения.

Фасады в чистоте

Помимо строительства новых инфраструктурных объектов, ремонта и реконструкции дорог и оперативной уборки снега Иркутск преобразился и в мелочах. Так, в течение года по требованию администрации областного центра предприниматели убрали около 1,6 тыс. вывесок и рекламных конструкций, не согласованных с мэрией. В администрации разработаны регламенты, которым должны соответствовать вывески, чтобы не портить внешний вид улиц.

— Этот процесс идет в течение года. Уменьшено количество рекламы не только на Карла Маркса, но и на других центральных улицах, на Байкальской, — отметил Дмитрий Бердников. — Предпринимателям не стоит воспринимать это так, как будто их душат, отдирая какую-то безобразную наклейку, которая висит в центральной части города. Нужно понимать, что мы пытаемся навести порядок и будем продолжать эту работу.

Как было отмечено на пресс-конференции, по итогам инвентаризации рекламных конструкций определено, что еще около 40% вывесок не согласованы с администрацией. В частности, на улице Карла Маркса их согласовано всего шесть.

Торжества под открытым небом

Помимо текущей работы по преображению городских улиц мэрия планирует на городских площадках крупные концерты. Так, в День города пройдет международный джазовый фестиваль под открытым небом с участием коллективов городов-побратимов, а также шествие музыкантов. Возглавит эти мероприятия всемирно известный саксофонист Игорь Бутман.

Кроме того, в следующем году в Иркутске пройдут циклы мероприятий, посвященных 80-летию Приангарья, 80-летию со дня рождения Валентина Распутина и Александра Вампилова, а также 220-летию со дня рождения и 40-летию со дня канонизации святителя Иннокентия. В частности, к юбилею Валентина Распутина планируется провести Международный литературный форум в рамках фестиваля «Золотой витязь».

Кроме того, в честь 50-летия побратимских отношений Иркутска и японского города Канадзава зарубежные партнеры планируют провести в областном центре двухдневный Фестиваль японской культуры.

Прямой путь в сборную

2017 год обещает быть богатым и на спортивные мероприятия всероссийского масштаба. Федерация дзюдо России решила в следующем году провести в Иркутске первенство страны по дзюдо, победители которого будут иметь возможность попасть в состав сборной России для выступления на Олимпийских играх 2020 года. Иркутск был выбран местом проведения первенства из-за высокого уровня организации в августе 2016 года Всероссийского турнира по дзюдо среди юниоров на Кубок мэра. Тогда руководитель департамента дзюдо России Анатолий Ларюков, присутствовавший на этом соревновании, отметил высокий уровень организации соревнований.

Подготовка дзюдоистов в Иркутске ведется на высоком уровне. Так, на первенстве России, которое прошло в текущем году в Ижевске, иркутские спортсмены показали высочайший результат и впервые вывели Приангарье на первое место среди спортсменов из 83 регионов, принимавших участие в турнире.

Заложники чужого бездействия

Между тем мэрия Иркутска берется и за застарелые городские проблемы, оказавшиеся не по зубам областному правительству. В декабре 2015 года заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов заявил об отсутствии возможностей у региональных властей приступить к реконструкции объектов на территории ИВВАИУ в связи с тем, что земля, на которой располагаются объекты училища, находится в федеральной собственности. Правительство планировало направить письмо с обоснованием причин передачи земель бывшего военного городка в собственность Иркутской области. Позднее в вопрос с бывшим общежитием ИВВАИУ вмешалась мэрия Иркутска.

Администрация города заявила о намерении уже в начале 2017 года начать диалог с жителями бывшего общежития ИВВАИУ, где происходят отключения электроэнергии и теплоснабжения, а само здание находится в аварийном состоянии, об их переселении в другое жилье. По словам заместителя мэра – председатель комитета экономики администрации города Руслана Кима, приказ Минобороны РФ о передаче жилищного фонда и земли бывшего военного городка в муниципальную собственность сейчас находится на подписи в министерстве.

— Часть объектов уже передана в собственности Иркутска, в их числе коммунальные сети водоотведения, водоснабжения, — отметил Руслан Ким. — Что касается общежития, то мэрия города занимается этим вопросом недавно. Сейчас мы готовим документы для признания этого объекта аварийным. Думаю, что в ближайшие полтора-два месяца мы сможем начать вести диалог с жителями относительно того, куда они могут переселиться.

Покой нам только снится

А городские лакомые земли и, как теперь выясняется, даже водные глади не оставляют в покое захватчики. Не успела еще администрация Иркутска до конца решить вопрос с ипподромом, который чуть не перешел в руки московской фирмы, как в частных руках оказалась акватория Ангары. По словам Дмитрия Бердникова, Федеральное агентство водных ресурсов сдало в аренду компании частей акватории, в том числе залива Якоби, части водохранилища вблизи микрорайона Солнечного, а также акватории в районе улицы Верхней Набережной. Именно с этим связано введение платного входа на ледовый каток в районе ледокола Ангара.

— Оказывается, у нас водное пространство, которое на территории города находится, чудесным образом сдали в аренду, — заявил Дмитрий Бердников. — Росводресурсы заключили арендное соглашение с какой-то частной структурой, и теперь вода в заливе Якоби, в Солнечном и в районе Верхней Набережной сдана в аренду частным структурам. Когда я в этом году с удивлением задал вопрос о том, почему в районе ледокола Ангара каток стал платным, мне ответили, что теперь необходимо платить какой-то структуре.

Как подчеркнул Дмитрий Бердников, сейчас сотрудники администрации Иркутска изучают документы, касающиеся передачи части акватории в аренду и, если это будет возможно, планируют обратиться в федеральные ведомства с требованием отменить соглашение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру