Ассоциация сибирских и дальневосточных городов поддержала законодательные инициативы мэра Иркутска

Вице-президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Роальд Бабун назвал логичными и справедливыми законодательные инициативы мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, который предложил увеличить налоговые отчисления городским округам и муниципальным районам Приангарья. Как сообщила сегодня, 21 ноября, пресс-служба мэрии, по мнению Роальда Бабуна, необходимо закреплять за органами местного самоуправления те источники доходов, на формирование которых они могут оказывать влияние, что позволит активизировать деятельность муниципальных властей по пополнению их собственной налоговой базы.

«Безусловно действующее сегодня бюджетно-налоговое законодательство является несправедливым по отношению к местному самоуправлению, что неоднократно отмечалось в решениях собраний и советов АСДГ, — подчеркнул Роальд Бабун. — Ряд субъектов РФ в соответствии с действующим законодательством и сегодня практикует передачу в местные бюджеты в индивидуальном порядке дополнительных нормативов отчислений от налогов, поступающих в их бюджеты, в том числе от НДФЛ, транспортного налога, НДПИ, налога на имущество организаций, налога на прибыль».

Как сообщал «МК Байкал», мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области два законопроекта, позволяющие увеличить доходную базу городских округов и улучшить их финансовое состояние, снизить несбалансированность местных бюджетов. Предложение мэра внести изменения в статьи законов Иркутской области о межбюджетных трансфертах в случае его поддержки депутатами регионального парламента позволит обеспечить большую самостоятельность органов местного самоуправления и даст им возможность долгосрочного планирования. Позднее Бердников также предложил распространить действие законопроектов на муниципальные районы.

Кроме того, Дмитрий Бердников заявил о необходимости возвращения органам местного самоуправления Иркутска права распоряжаться земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена. Действие этого закона, принятого региональным парламентом по инициативе экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, негативным образом сказалось на градостроительной политике областного центра. Применение этого закона на практике показало, что правительство Иркутской области создало множество проблем городским властям. В результате его действия снизились поступления от арендных платежей в бюджет Иркутска, проблема точечной застройки не была решена, а обострилась еще больше.

Законодательные инициативы мэра Иркутска поддержал спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, городская дума, политсовет Иркутского городского отделения «Единой России», члены Общественной палаты Иркутска, городские ТОСы, а также Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, депутаты Госдумы Андрей Луговой, Николай Николаев и другие представители власти и общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру