Секретные директивы пресс-службы правительства Иркутской области стали достоянием общественности

Сегодня, 16 ноября, пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области произвела рассылку секретной директивы в региональные подконтрольные СМИ, которая в результате технического сбоя стала достоянием общественности. Как стало известно «МК Байкал», в ней содержался подготовленный текст, целью которого являлась дискредитация законотворческих инициатив мэра Иркутска Дмитрия Бердникова накануне рассмотрения на сессии Законодательного собрания депутатами проекта бюджета на 2017 год и плановый период до 2019 года.

Секретные директивы пресс-службы правительства Иркутской области стали достоянием общественности
Принтскрин письма

«Уважаемые коллеги! У нас заказ. Просим разместить эту статью с инфографикой. Огромная просьба отписаться – когда у кого выйдет. Название издания и дата выхода газеты с материалом мне на почту. Благодарна за понимание», - следует из письма сотрудника пресс-службы, которое находится в распоряжении редакции.

К директиве прилагался пространный текст, в котором пресс-служба правительства в очередной раз пыталась напугать общественность тем, что инициативы Дмитрия Бердникова приведут к срыву сроков принятия бюджета на следующий год и как следствие невозможности исполнения социальных обязательств. О несостоятельности этих угроз «МК Байкал» писал ранее.

Кроме того, в данном тексте утверждалось, что «хотелки» мэра Иркутска будут дорого стоить другим жителям региона и фактически жители Иркутска противопоставлялись всем остальным жителям области. Смысл в том, что областной центр и так хорошо живет, так еще и денег просит. Иными словами, людям объяснялось, что инициативы Дмитрия Бердникова приведут к ухудшению жизни в провинции, потому что бюджет Иркутска куда лучше и благополучнее, чем региональный. О том, что он более грамотно спроектирован и сбалансирован, чем областной, в этом тексте не упоминалось.

В тексте приводилась цитата председателя правительства Иркутской области Александра Битарова, которая, собственно говоря, подтверждает данную мысль: «Соотношение государственного долга и собственных налоговых и неналоговых доходов области и Иркутска сейчас заметно отличаются. Город находится в лучших условиях. Госдолг области к собственным доходам составляет 30%, госдолг города - 21%, - говорит глава правительства. - Финансовое положение дел в Иркутске однозначно лучше. Поэтому пытаться получить из области средства для решения своих проблем в то время, когда в региональном бюджете нет стопроцентной обеспеченности важнейших социальных статей, на мой взгляд, не совсем правильно. У регионального бюджета не будет возможности добавить средства на межбюджетные трансферты».

Факт рассылки данной директивы в адрес подконтрольных проплаченных СМИ, скорее всего, может свидетельствовать о том, что в региональном правительстве всерьез опасаются того, что депутаты Законодательного собрания уже смогли разобраться в этом вопросе. Судя по всему, в правительстве всерьез задергались, что парламентарии знают, как обстоит дело не только с проектированием регионального бюджета, но и его исполнением, а также его сбалансированностью. А к этим проблемам инициативы Дмитрия Бердникова отношения не имеют.

Как сообщал «МК Байкал», мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области два законопроекта, позволяющие увеличить доходную базу городских округов и улучшить их финансовое состояние, снизить несбалансированность местных бюджетов. Предложение мэра внести изменения в статьи законов Иркутской области о межбюджетных трансфертах в случае его поддержки депутатами регионального парламента позволит обеспечить большую самостоятельность органов местного самоуправления и даст им возможность долгосрочного планирования.

Кроме того, Дмитрий Бердников заявил о необходимости возвращения органам местного самоуправления Иркутска права распоряжаться земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена. Действие этого закона, принятого региональным парламентом по инициативе экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, негативным образом сказалось на градостроительной политике областного центра. Применение этого закона на практике показало, что правительство Иркутской области создало множество проблем городским властям. В результате его действия снизились поступления от арендных платежей в бюджет Иркутска, проблема точечной застройки не была решена, а обострилась еще больше.

Законодательные инициативы мэра Иркутска поддержал спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, городская дума, члены Общественной палаты Иркутска, городские ТОСы, а также Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, депутаты Госдумы Андрей Луговой, Николай Николаев и другие представители власти и общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру