Андрей Луговой поддержал законодательные инициативы мэра Иркутска

Депутат Государственной Думы РФ, куратор Иркутской области от фракции ЛДПР Андрей Луговой поддержал законодательные инициативы мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, который выступил с предложением об увеличении налоговых отчислений городским округам Приангарья и возвращения администрации Иркутска права распоряжения землями, государственная собственность на которые не разграничена. Как сообщил Андрей Луговой, увеличение налоговых отчислений в бюджеты муниципалитетов позволит увеличить эффективность деятельности местных властей, а кроме того, будет стимулировать их работу по собираемости налогов.

«Я восемь лет курирую Иркутскую область и могу с уверенностью сказать, что вопрос наполняемости муниципальных бюджетов здесь является одним из самых актуальных, - отметил Андрей Луговой. - В других регионах страны налоги на имущество предприятий, прибыль, транспорт, добычу полезных ископаемых переданы в муниципалитеты, а в Иркутской области мы наблюдаем перекос, когда все эти деньги уходят в областную казну. В итоге все претензии за плохое состояние населенных пунктов, дорог, неразвивающуюся социальную структуру люди адресуют администрациям городов».

Как отметил депутат Госдумы, сегодня, когда о необходимости усиления финансовой самостоятельности органов местного самоуправления говорит президент страны, предложения главы Иркутска выглядят абсолютно логичными. «Думаю, что пришла пора задуматься об увеличении размеров отчислений от НДФЛ и других налогов для муниципальных районов, а также возврате транспортного налога местным властям, - добавил депутат. - Власти на местах должны иметь возможность планировать и решать, сколько они потратят на дороги, детские сады, школы, зарплаты бюджетникам. Им нужны не только инструменты, но и ресурсы, которые поступают к ним не в виде дотаций и субвенций из регионального бюджета, а заработанные собственными силами. От этого зависит развитие и содержание городской инфраструктуры, благополучие жителей городов и поселков Приангарья».

Как сообщал «МК Байкал», мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области два законопроекта, позволяющие увеличить доходную базу городских округов и улучшить их финансовое состояние, снизить несбалансированность местных бюджетов. Предложение мэра внести изменения в статьи законов Иркутской области о межбюджетных трансфертах в случае его поддержки депутатами регионального парламента позволит обеспечить большую самостоятельность органов местного самоуправления и даст им возможность долгосрочного планирования.

Кроме того, Дмитрий Бердников заявил о необходимости возвращения органам местного самоуправления Иркутска права распоряжаться земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена. Действие этого закона, принятого региональным парламентом по инициативе экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, негативным образом сказалось на градостроительной политике областного центра. Применение этого закона на практике показало, что правительство Иркутской области создало множество проблем городским властям. В результате его действия снизились поступления от арендных платежей в бюджет Иркутска, проблема точечной застройки не была решена, а обострилась еще больше.

После прозвучавшей критики со стороны областного правительства заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина подвергла критике сложившуюся в Приангарье политику межбюджетного регулирования, которая предполагает лишь поддержку территорий с низкими доходами, что не способствует улучшению финансового положения эффективно работающих муниципалитетов. По словам Валиулиной, в местные бюджеты Иркутской области сегодня вообще не поступают отчисления от транспортного налога, налога на имущество предприятий, прибыль, добычу полезных ископаемых, в то время как в других регионах страны часть данных налоговых отчислений поступает в муниципальные бюджеты.

Кроме того, Альфия Валиулина заявила об отсутствии ущерба для финансового состояния муниципальных районов Приангарья от перераспределения налоговых отчислений в пользу городских округов, предложенного мэром областного центра Дмитрием Бердниковым. По мнению Валиулиной, в случае необходимости правительство региона может либо пересмотреть нормативы налоговых отчислений для муниципальных районов в сторону увеличения, либо повысить суммы выделяемых муниципалитетам дотаций. Также Валиулина заявила об отсутствии угрозы срыва сроков принятия бюджета региона на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в связи с рассмотрением законодательных инициатив мэра областного центра Дмитрия Бердникова, так как согласно Бюджетному кодексу России законодательные инициативы, касающиеся бюджетного регулирования, могут вноситься на рассмотрение областного парламента в любое время.

Законодательные инициативы мэра Иркутска поддержала городская дума, члены Общественной палаты Иркутска, городские ТОСы, а также Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру