Суд назначил пожарно-техническую экспертизу Ледового дворца в Иркутске

Арбитражный суд Иркутской области назначил судебную пожарно-техническую экспертизу Ледового дворца в Иркутске, расходы на которую возложены на концессионера объекта — ООО «ФСО «Алекс». Как сообщается в документах на сайте суда, проведение экспертизы поручено эксперту ООО «Пожаудит» Валерию Сарулю, ее стоимость составит 10 тыс. рублей, срок проведения — пять дней.

«На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы: имеются ли на объекте нарушения, изложенные в протоколе контроля толщины огнезащиты ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Иркутской области от 12 октября 2016 года, соответствует ли здание требованиям пожарной безопасности, — рассказали в пресс-службе. — Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения».

Как сообщал «МК Байкал», в феврале 2016 год Арбитражный суд Иркутской области поручил Межрегиональному открытому центру права и судебной экспертизы Иркутского национального исследовательского технического университета провести комплексную судебную строительно-техническую экспертизу Ледового дворца в Иркутске, расходы на которую возложены на концессионера объекта — ООО «ФСО «Алекс». Стоимость экспертизы составила 500 тыс. рублей.

Ранее ООО «Физкультурно-спортивная организация «Алекс», являющееся концессионером по завершению строительства и ввода в эксплуатацию Ледового дворца в Иркутске, заявило о намерении провести судебную экспертизу безопасности здания за свой счет. Такое заявление концессионер высказал в ходе судебного заседания в Арбитражном суде Иркутской области по заявлению Минимущества о признании права областной собственности на Ледовый дворец.

Строительство Ледового дворца началось в Иркутске в 2001 году, но в 2004-м работы были прекращены из-за недостатка средств в городском бюджете. В 2007 году объект был передан на областной баланс. В конце 2010 года состоялся конкурс на достройку ледовой арены, и работы на объекте возобновились в январе 2011 года. Сроки ввода объекта неоднократно переносились. В июле 2015 года по итогам конкурса достройкой объекта занялась строительная фирма ООО «Физкультурно-спортивная организация «Алекс». Объект должен был быть сдан в эксплуатацию до конца года, но новая власть региона заявила, что не может взять на себя ответственность за его безопасность, так как объективность проведенной экспертизы состояния объекта вызывает большие сомнения.

Между тем 12 февраля 2016 года Куйбышевский районный суд Иркутска назначил наказание в виде четырех лет колонии общего режима бывшему начальнику ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» Павлу Таюрскому, который признан виновным в превышении должностных полномочий при выплате аванса подрядчику ООО «Спецстрой-7», строившему Ледовый дворец, но не выполнившему авансированные работы.

По версии следствия, в апреле 2011 года обвиняемый заключил с организацией «Спецстрой-7» дополнительное соглашение к контракту, согласно которому заказчик выплачивает подрядчику аванс в размере до 30% от годового объема выполняемых работ в размере более 190 млн рублей. Данное соглашение было заключено незаконно, поскольку авансирование работ условиями заключенного контракта не предусматривалось. Несмотря на это, денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Спецстрой-7».

Всего в период с января 2011 по октябрь 2012 годов «Спецстрой-7» выполнил работы на объекте, а УКС Приангарья принял выполненные работы на 550 млн рублей. При этом общая сумма выплаченных заказчиком подрядчику денежных средств с учетом аванса составила 690 млн рублей. Разница между общей суммой оплат в адрес подрядчика и общей стоимостью работ и затрат, принятых заказчиком от подрядчика, составила порядка 140 млн рублей, которые обращены подрядчиком в свою пользу.

Работы по завершению строительства объекта подрядчиком в срок, установленный контрактом, не выполнены. С сентября 2012 года по 2015 год работы на объекте фактически не велись, комплекс в эксплуатацию не сдан. Учитывая, что подрядчик ООО «Спецстрой-7» получил денежные средства и не продолжил работы, в отношении директора ООО «Спецстрой-7» в августе 2014 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру