Купить свободу за холодильник

Полицейский обманул подсудимого и сам получил срок

Усольский городской суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно начальнику подразделения транспортной полиции, который признан виновным в получении от гражданина холодильника марки «Канди» за 46,5 тыс. рублей в результате мошенничества. Полицейский пообещал за взятку повлиять на приговор подсудимому, но после получения холодильника никаких мер не предпринял.

Полицейский обманул подсудимого и сам получил срок
Фото: Pro-Banki

«В августе 2015 года руководитель ОВД на транспорте предложил знакомому, в отношении которого судом рассматривалось уголовное дело о незаконном обороте наркотиков и покушении на дачу взятки, за вознаграждение решить вопрос о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, — сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. — Гражданин приобрел в кредит в магазине «Эльдорадо» холодильник, который передал полицейскому. Однако суд назначил ему наказание в виде реального лишения свободы».

Действия руководителя подразделения транспортной полиции квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба). Подсудимый не признавал свою вину, но гособвинитель Иркутской транспортной прокуратуры представил суду убедительные доказательства его виновности. Помимо условного срока суд также запретил полицейскому занимать должности в органах внутренних дел, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, в течение двух лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру