Бердников предложил Заксобранию Приангарья пересмотреть межбюджетные трансферты в пользу городских округов

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области два законопроекта, позволяющие увеличить доходную базу городских округов и улучшить их финансовое состояние, снизить несбалансированность местных бюджетов. Как сообщила пресс-служба мэрии областного центра, предложение мэра внести изменения в статьи законов Иркутской области о межбюджетных трансфертах в случае его поддержки депутатами регионального парламента позволит обеспечить большую самостоятельность органов местного самоуправления и даст им возможность  долгосрочного планирования.

«Мэр предлагает увеличить единые нормативы отчислений в бюджеты городских округов от налога на доходы от физических лиц на 3%, - сообщает пресс-служба. – Кроме того, Дмитрий Бердников считает необходимым ввести на год раньше единые нормативы отчислений в бюджеты городских округов от налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, в размере 25%. В этом случае город получит около 600 млн рублей налоговых отчислений уже в 2017 году, а не в 2018, как предусмотрено областным законом».

Как сообщал «МК Байкал», ранее Дмитрий Бердников заявил о необходимости возвращения органам местного самоуправления Иркутска права распоряжаться земельными участками, находящимися на территории города, государственная собственность на которые не разграничена. Действие этого закона, принятого региональным парламентом по инициативе экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, негативным образом сказалось на градостроительной политике областного центра. Применение этого закона на практике показало, что правительство Иркутской области создало множество проблем городским властям. В результате его действия снизились поступления от арендных платежей в бюджет Иркутск, проблема точечной застройки не была решена, а обострилась еще больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру