Московские активисты ЛГБТ-движения оспорили запрет мэрии Иркутска на проведение гей-парада

Московские активисты ЛГБТ-движения направили иск в Кировский районный суд Иркутска с требованием отменить решение администрации Иркутска, которая отклонила заявку на проведение в городе шествия представителей сексуальных меньшинств. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 14 октября, основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев, он подавал заявки на проведение гей-парадов с мая по октябрь 2016 года в органы власти городов 33 субъектов России, в 23 регионах запрет властей согласовывать акции также обжалован.

«Суды нам пока отказывают, но здесь все не так однозначно. Два года назад у нас были прецеденты, когда мы подобные дела выигрывали. В частности, в Костроме, где мы выиграли четыре судебных процесса по поводу запрета гей-парада, и в Химках Московской области, — рассказал «МК Байкал» Николай Алексеев. — Дело в том, что понимание гей-парада у всех разное. Мы апеллируем к постановлению Конституционного суда о том, что законодательство о пропаганде гомосексуализма не распространяется на публичные мероприятия, касающиеся статуса сексуальных меньшинств. Сейчас чиновники и суды, по сути дела, самовольно изменили правоприменение этого закона. В действительности они не могут запрещать какие-либо публичные мероприятия со ссылкой на этот закон, и мы это докажем».

В пресс-службе Кировского районного суда Иркутска «МК Байкал» заявили, что искового заявления от организаторов акции пока не получили.

Как сообщал «МК Байкал», администрация Иркутска отклонила заявку на проведение в городе шествия представителей сексуальных меньшинств, которое планировалось провести в областном центре 23 октября 2016 года. Как отметили в пресс-службе мэрии, обращение организаторов шествия отклонено из-за нарушения законодательства, касающегося запрета на пропаганду гомосексуализма.

Заявку на проведение гей-парада в мэрию Иркутска подал московский правозащитник и активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев. Подобные обращения для согласования проведения гей-парадов он направил в местные органы власти в нескольких десятках регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру