Заксобрание Приангарья намерено обратиться в «Газпром» для ускорения передачи региону бассейна «Солнечный» в Иркутске

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области одобрили предложение парламентария Сергея Бабкина о необходимости направить письмо руководству ПАО «Газпром» для ускорения процесса передачи в собственность региона водоспортивного комплекса «Солнечный» в Иркутске, сданного в эксплуатацию еще в июле 2015 года. Как сообщил сегодня, 5 октября, председатель Заксобрания региона Сергей Брилка на 42-й сессии, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», обращение депутатов планируется подготовить в ближайшее время.

«А почему бы нам, действительно, не обратиться к «Газпрому» самим? Мы все видим, как горожане ждут открытия этого бассейна. Такой красивый объект появился в Иркутске и бездействует. Это неправильно, - отметил Сергей Брилка. - Поэтому мы в ближайшее время с аппаратом Заксобрания подготовим письмо от имени депутатов».

Как сообщал «МК Байкал», в сентябре 2016 года министерство спорта Иркутской области назвало причиной недееспособности водноспортивного комплекса «Солнечный», который был построен на средства ПАО «Газпром» в Иркутске, сложную процедуру согласования передачи объекта, требующую большего времени, чем предполагалась первоначально. Как сообщили в официальном ответе министра спорта Ильи Резника на запрос «МК Байкал», в адрес собственника с периодичностью один раз в месяц направляются письма за подписью председателя регионального правительства и министра спорта с просьбой ускорить процесс передачи объекта.

Тогда же Минспорта Иркутской области заявило о невозможности включить водноспортивный комплекс «Солнечный» в реестр спортивных объектов Российской Федерации, поскольку это не было сделано собственником ПАО «Газпром». Министерство обратилось к ПАО «Газпром» с просьбой подготовить и направить в Министерство спорта России необходимый пакет документов для включения  объекта в  реестр, так как согласно федеральному законодательству это может сделать только собственник. Однако объект до сих пор остается не внесенным в реестр аккредитованных спортивных сооружений для проведения соревнований.

Активисты Общероссийского народного фронта также обратились к руководству ПАО «Газпром» с просьбой ускорить передачу в региональную собственность водноспортивного комплекса «Солнечный» в Иркутске. В конце августа 2016 года в водноспортивном комплексе из-за процессуальных вопросов были приостановлены тренировки и отменены ранее запланированные первенство и чемпионат Сибирского федерального округа по плаванию.

Ранее правительство Иркутской области заявило о достигнутых договоренностях с корпорацией «Газпром» о передаче в региональную собственность водноспортивного комплекса в микрорайоне Солнечном за символическую плату в 1 млн рублей. Процесс передачи объекта планировалось завершить в первом полугодии 2016 года.

Строительство водноспортивного комплекса в микрорайоне Солнечном, инвесторам которого выступила компания «Газпром», началось в октябре 2010 года. По проекту здание состоит из четырех блоков. В блоке «А» расположен бассейн 50Х25 м и трибуны на 1 тыс. 370 мест. В блоке «Б» – бассейн 25Х12,5 м, в блоке «В» – помещения для организации питания, в блоке «Г» – многофункциональный спортивный зал с оздоровительным центром. На территории комплекса предусмотрена подземная автостоянка на 128 машиномест.

Первоначально объект был запланирован к сдаче в эксплуатацию в мае 2015 года. Сдача бассейна была перенесена на июль, к началу открытия VI Российско-Китайских молодежных игр. На открытии бассейна экс-губернатор Приангарья Сергей Ерощенко заявил, что бассейн станет центром развития водных видов спорта в области. Он подчеркнул, что очень важно, что в комплексе смогут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и простые жители города и области.

Однако после проведения в бассейне соревнований он был закрыт для посещений жителями Иркутска в связи с тем, что объект не является собственностью Иркутской области. В конце июля правительство бывшего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко распространило информацию о том, что бассейн будет передан на баланс Приангарья до конца осени 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру