МЧС назвало запоздалой реакцию властей Приангарья на ухудшение лесопожарной обстановки

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области назвал запоздалой реакцию министерства лесного комплекса региона на ухудшение лесопожарной обстановки. Как сообщил Сергей Диденко на заседании КЧС, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», министерство и его подразделения в территориях откровенно проспали осенние лесные пожары и допустили массовое нарушение жизнедеятельности жителей области.

«Я бы отметил неудовлетворительную работу министерства лесного комплекса Иркутской области, которое в самом начале не приняло мер для того, чтобы тушить появляющиеся возгорания, — подчеркнул Сергей Диденко. — Даже с учетом того, что возгорания появлялись не только от природных факторов, но и от человеческих, должен сказать, что большинство пожаров обнаружилось на площади 10, 15 и более га. Это означает, что пожар уже действовал как минимум 3-5 и более суток. Отсутствовала мгновенная реакция, недопущение людей в леса, слабо была организована работа, касающаяся лесоохранных подразделений, которые должны были вести соответствующую работу, привлекая все имеющиеся силы».

Как отметил Сергей Диденко, привлечение сил на момент включения в работы по тушению пожаров подразделений федерального и окружного уровня составляло не более 10% от сил самого министерства лесного хозяйства и не более 5-7% от сводных планов по тушению лесных пожаров. «Откровенно плохо организована работа по предупреждению и ликвидации лесных пожаров некоторыми арендаторами леса, — добавил глава Сибирского регионального центра МЧС. — Даже несмотря на введение режима ЧС, они продолжают работу в лесу, игнорируя федеральное законодательство».

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области по состоянию на вчерашний день, 29 сентября, 5.00 по местному времени было зарегистрировано 24 лесных пожара на общей площади 1 тыс. 424 га, что в 2,3 раза больше чем 28 сентября. Как сообщает ФБУ «Авиалесоохрана», 19 пожаров зарегистрировано на землях лесного фонда, три — на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», по одному — на землях обoроны и безопасности и в Братском городском лесхозе.

МЧС России направило в Иркутскую область два самолета-амфибии Бе-200 и три вертолета Ми-8, которые активно задействованы в ликвидации лесных пожаров с воздуха. К тушению пожаров и профилактическим работам также привлечено почти 4 тыс. человек, задействована пожарная и другая специальная техника.

Правительство Иркутской области из-за лесных пожаров решило ввести с 27 сентября на территории региона режим чрезвычайной ситуации для получения возможности использовать средства областного резервного фонда, чтобы задействовать дополнительную авиационную технику, неподведомственную МЧС России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру