Мэр Братского района ввел режим ЧС из-за лесных пожаров

Сегодня, 26 сентября, с 14.00 распоряжением  мэра Братского района Алексея Баловнева  в связи с лесными пожарами на территории введен режим ЧС, который будет действовать до особого распоряжения. Как сообщает пресс-служба регионального правительства,  на это время в районе запрещаются все лесозаготовительные работы, перекрываются въезды на лесные дороги, нельзя разводить костры, жечь сухую растительность.

«По состоянию на 14 часов 26 сентября на землях лесного фонда в Братском районе в локализованном состоянии действует один лесной пожар на площади 15 га. На его тушении занято 50 человек, в том числе 23 работника организации-арендатора, и 13 единиц техники, - сообщает пресс-служба. - Кроме того, горит лес на площади 15 га в военном лесничестве. Там работают 17 человек и восемь единиц техники».

Как сообщал «МК Байкал», администрация Братска объявила об отмене в субботу, 24 сентября, занятий во всех школах Братска в связи с повышенной задымленностью от действующих и локализованных лесных пожаров на территории соседних районов. Ранее во всех образовательных учреждениях Братска было организовано медицинское наблюдение за состоянием детей, помощь врачам и фельдшерам оказывают студенты выпускного курса Братского медицинского колледжа.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в ходе мониторинга качества атмосферного воздуха в связи с повышенной задымленностью зарегистрировало превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в Братске. В жилом районе Гидростроитель ПДК по взвешенным веществам превышено в 9,4 раза, диоксида серы – в 7 раз, формальдегида – в 2,2 раза, оксида углерода – в 1,4 раза. В жилом районе Энергетик ПДК по содержанию взвешенных веществ превышено в 6,2 раза, диоксиду серы – в 3,9 раза, формальдегиду – в 3 раза, оксиду углерода – в 1,2 раза.

С 17 сентября 2016 года на территории Братска установлен особый противопожарный режим. Также в Усть-Кутском районе из-за лесных пожаров действует режим ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру