Дорожная служба Иркутской области приступила к ремонту дороги Качуг – Анга

Дорожная служба Иркутской области приступила к ремонту дороги Качуг – Анга длиной 20 км, который запланировано завершить к 220-летию юбилея святителя Иннокентия Вениаминова, 1 сентября 2017 года. Как сообщает сегодня, 21 сентября, пресс-служба регионального правительства, сумма контракта на ремонт дороги составляет 438 млн рублей.

«Основные работы начнутся весной 2017 года. До этого времени необходимо решить вопрос с асфальтом: по технологии, при укладке его температура должна быть 130-160 градусов. Асфальтобетонный завод в Качуге небольшой, он не справится с нужными объемами. Ближайшие заводы находятся в Иркутске, оттуда привезти горячий асфальт на место работ не удастся. Этот вопрос нужно решать уже сейчас, - сказал зампред правительства Иркутской области Руслан Болотов. - Для того чтобы ускорить ремонт всей дороги, мы предлагаем разделить ее на четыре участка, на каждом должно быть минимум два экскаватора, два погрузчика, два бульдозера, грейдер, каток и 10-15 самосвалов».

В настоящее время подрядчик проводит ремонт асфальтированных участков дороги и подготовку гравийных участок к капитальному ремонту. На следующей неделе рабочие приступят к заготовке каменного материала, дробить его будут в течение всей зимы, чтобы накопить необходимый запас к весне.

Как сообщал «МК Байкал», губернатор Иркутской области Сергей Левченко в феврале 2016 года заявил о намерении пригласить на торжественные мероприятия, приуроченные к 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия Вениаминова и 40-летию его канонизации, президента России Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Юбилейные торжества запланировано провести 8 сентября 2017 года на территории Иркутска и в селе Анга Качугского района – родине Святителя.

По поручению экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в 2014 году начались работы по созданию культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анга Качугского района. Планировалось, что центр будет включать Иннокентьевский храм, дом святителя Иннокентия, домик священника, центр для паломников. На частные средства был восстановлен дом священника – дом дяди Святителя, диакона Дмитрия Попова, в котором Иннокентий провел детские годы перед поступлением в Иркутскую духовную семинарию. В доме-музее действует экспозиция, которая создана в сентябре 2014 года и воспроизводит жизнь деревенского священника начала XIX века.

Проект «Путь Святителя Иннокентия» был разработан по инициативе Иркутской области в 2013 году, поддержан правительством РФ и вошел в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Кроме того, проект получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект поддержан со стороны научной общественности и православного священства зарубежных стран.

Святитель Иннокентий Вениаминов родился в селе Анга Иркутской губернии в 1797 году. Миссионер Русской православной церкви, апостол Америки и Сибири, митрополит Московский и Коломенский, ученый-подвижник, впервые подробно описавший общественный строй, материальную и духовную культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья. Всемирную известность приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию. Иннокентий Вениаминов был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей Российского государства и просвещении его коренных народов. В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским на место почившего митрополита Филарета. Канонизирован Русской православной церковью в 1997 году по просьбе РПЦ в Америке, основателем и первым митрополитом которой он был.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру