Минспорта Приангарья назвало причиной недееспособности водноспортивного комплекса «Солнечный» в Иркутске бюрократию

Министерство спорта Иркутской области назвало причиной недееспособности водноспортивного комплекса «Солнечный», который был построен на средства ПАО «Газпром» в Иркутске, сложную процедуру согласования передачи объекта, требующую большего времени, чем предполагалась первоначально. Как сообщается в официальном ответе министра спорта Ильи Резника на запрос «МК Байкал», в адрес собственника с периодичностью один раз в месяц направляются письма за подписью председателя регионального правительства и министра спорта с просьбой ускорить процесс передачи объекта.

«Министерством спорта Иркутской области разработан механизм передачи водноспортивного комплекса в соответствии с законодательством Российской Федерации, - следует из официального ответа на запрос редакции. - Подготовлены и направлены в адрес собственника все необходимые документы для передачи объекта в  собственность Иркутской области. В областном бюджете на 2016 год       предусмотрены средства на приобретение водноспортивного комплекса «Солнечный». Ситуация с передачей объекта находится на постоянном контроле   правительства Иркутской области».

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 14 сентября, активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обратились к руководству ПАО «Газпром» с просьбой ускорить передачу в региональную собственность водноспортивного комплекса «Солнечный» в Иркутске. В конце августа 2016 года в водноспортивном комплексе из-за процессуальных вопросов были приостановлены тренировки и отменены ранее запланированные первенство и чемпионат Сибирского федерального округа по плаванию.

По мнению активиста ОНФ руководителя Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николая Николаева, процесс передачи готового объекта тянется больше года. Это свидетельствует о соответствующем уровне профессионализма чиновников, отвечающих за это направление в региональном правительстве. Поэтому необходимо принять меры для того, чтобы бассейн начал работать в полную силу.

Объект остается не внесенным в реестр аккредитованных спортивных сооружений для проведения соревнований.

Ранее правительство Иркутской области заявило о достигнутых договоренностях с корпорацией «Газпром» о передаче в региональную собственность водноспортивного комплекса в микрорайоне Солнечном за символическую плату в 1 млн рублей. Процесс передачи объекта планировалось завершить в первом полугодии 2016 года.

Строительство водноспортивного комплекса в микрорайоне Солнечном, инвесторам которого выступила компания «Газпром», началось в октябре 2010 года. По проекту здание состоит из четырех блоков. В блоке «А» расположен бассейн 50Х25 м и трибуны на 1 тыс. 370 мест. В блоке «Б» – бассейн 25Х12,5 м, в блоке «В» – помещения для организации питания, в блоке «Г» – многофункциональный спортивный зал с оздоровительным центром. На территории комплекса предусмотрена подземная автостоянка на 128 машиномест.

Первоначально объект был запланирован к сдаче в эксплуатацию в мае 2015 года. Сдача бассейна была перенесена на июль, к началу открытия VI Российско-Китайских молодежных игр. На открытии бассейна экс-губернатор Приангарья Сергей Ерощенко заявил, что бассейн станет центром развития водных видов спорта в области. Он подчеркнул, что очень важно, что в комплексе смогут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и простые жители города и области.

Однако после проведения в бассейне соревнований он был закрыт для посещений жителями Иркутска в связи с тем, что объект не является собственностью Иркутской области. В конце июля правительство бывшего губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко распространило информацию о том, что бассейн будет передан на баланс Приангарья до конца осени 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру