«Единая Россия» - не за утопии, а за реальные дела

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) проанализировал предвыборные программы политических партий России. Главными критериями при оценке стали реалистичность и значимость задач, которые ставят перед собой кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ, а также системность, антипопулизм и электоральная привлекательность.

«Единая Россия» - не за утопии, а за реальные дела
Фото: www.punkt-a.info

ЛИД /Оценки за популизм поставил партиям Фонд развития гражданского общества

По мнению экспертов, наиболее реалистичные и значимые для избирателей программы, подготовили пять ведущих парламентских партии – ЕР, КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» И «Родина». Самыми далекими от жизненных реалий и популистскими признаны программы «Коммунистов России» и ПАРНАСа. Такие выводы содержатся в докладе фонда «Выборы 2016: основные итоги предэлекторального этапа и его влияния на результаты избирательной кампании».

По итогам регистрации федеральных списков в бюллетене на выборах в Госдуму будет 14 партий: по порядку нумерации это – «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Единая Россия», «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, ПАРНАС, Партия роста, «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России» и «Справедливая Россия».

ЛИД /Эксперты фонда оценили предвыборные программы всех участвующих в думских выборах партий по уровню реалистичности, системности, антипопулизма и электоральной привлекательности. //

Уровень реалистичности показывает, насколько партийная программа близка к позициям политико- экономического развития РФ и может быть воплощена на практике. Уровень системности дает возможность оценить, насколько в предвыборной программе партии охвачены все основные стороны жизни страны. Уровень антипопулизма формирует представление о том, в каком объеме в партийной программе представлены обещания, не имеющие шансов на практическую реализацию, а уровень электоральной привлекательности демонстрирует, насколько предложения партии вызывают одобрение у избирателей.

ЛИД/ Наивысший балл (19) в рейтинге партийных программ получила «Единая Россия». Реальность, антипопулизм и системность ее программы эксперты ФоРГО оценили на максимальные пять баллов, а за электоральную привлекательность поставили «четверку».//

На втором месте КПРФ, у которой «четверки» по всем критериям, кроме антипопулизма, уровень которого политологи оценили на 3 балла. За ней следуют ЛДПР и «Справедливая Россия» с равным количеством баллов (12), столько же баллов за свою программу получила от ФоРГО «Родина».

По 11 баллов набрали Партия роста, «Яблоко», «Гражданская платформа», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Гражданская сила» и «Патриоты России». Хуже всего эксперты оценили программы «Зеленых» (10 баллов), «Коммунистов России» (9 баллов) и ПАРНАС (7 баллов).

Один из существенных приоритетов программной стратегии «ЕР», это ее солидарность тем задачам, которые решает Президент РФ Владимир Путин. Партия, по сути, реализует его государственную политику, а это огромная ответственность, особенно сейчас в условиях сложной международной обстановки. Поэтому, к подготовке предвыборной программы «Единая Россия» подошла со всей серьезностью и организовала жесткий контроль за тем, чтобы от лица партии не выдвигалось популистских предложений.

Для реализации этой задачи ЕР с особой тщательностью подошла к чистоте рядов среди своих кандидатов. По сравнению с прошлыми выборами в Госдуму, в составе кандидатов максимально минимизировано число крупных бизнесменов и олигархов. Партия контролирует, чтобы законодательное ограничение, предусматривающее отсутствие недвижимости за границей и счетов в зарубежных банках, было выполнено.

Среди кандидатов от «Единой России» нет ни одного человека с судимостью.

Кроме этого, после праймериз, проведенных партией весной 2016 года, среди претендентов на места в Госдуме оказалось много представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ). В том числе кандидат от Иркутской области, один из руководителей ОНФ, глава центра «Народная экспертиза» Николай Николаев. Сегодня активисты Общероссийского народного фронта – это реальная сила. Особую значимость их работе придает эффективная борьба с коррупцией и нарушениями в сфере исполнения природоохранного законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру