В Иркутск прибыл новый Генеральный консул Республики Польша Кшиштоф Свидерек

В Иркутск для исполнения консульской миссии прибыл Генеральный консул Республики Польша Кшиштоф Свидерек, который передал губернатору Иркутской области Сергею Левченко экзекватуру министерства иностранных дел РФ. Как сообщает пресс-служба регионального правительства,  на встрече с консулом Сергей Левченко отметил, что в Иркутской области действует более 50 национальных обществ, среди которых польская диаспора, являющаяся одной из наиболее активных.

«Я впервые буду работать в Российской Федерации. Горжусь этим, и думаю, что мне посчастливилось исполнять дипломатическую миссию здесь в Сибири. Здесь живут прекрасные, доброжелательные люди, - сказал Кшиштоф Свидерек. - Надеюсь, что мой профессиональный дипломатический опыт поможет в развитии взаимоотношений с регионом».

По итогам 2015 года объём внешней торговли региона с Польшей составил 148,8 млн. долл. США.

Кшиштоф Свидерек намерен в ближайшее время провести встречу с предпринимателями Республики Польша в Иркутске. Встреча станет подготовкой к бизнес-форуму, который планируется провести в следующем году в областном центре при поддержке МИДа Республики. Ожидается, что в рамках мероприятия состоится презентация нескольких польских регионов.

Кшиштоф Свидерек родился в 1962 году, с 1998 года находится на дипломатической работе. С 2010 по 2015 год являлся Генеральным консулом Республики Польши в Виннице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру