Минлес Приангарья заявил о радикальном отличии нового закона о пунктах приема древесины от отмененного в 2015 году

Министерство лесного комплекса Иркутской области заявило о радикальном отличии законопроекта о деятельности пунктов прием и отгрузки древесины, внесенного правительством в Законодательное собрание региона, от аналогичного закона, который был отменен областным парламентом в 2015 году. Как сообщил сегодня, 31 августа, министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», это совершенно другой законопроект, который позволит вывести из тени переработку леса, которая сейчас никем не контролируется.

«Я понимаю обеспокоенность депутатов в связи с тем, что в регионе уже действовал такой закон, но он был сырым и не работал, не приносил области никакой пользы, — отметил Сергей Шеверда. — Новый закон должен дополнить Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) «Учет древесины и сделок с ней», которая отслеживает движение круглого леса. Мы также создадим региональную электронную систему по движению пиломатериалов с маркировкой древесины, которая будет привязана к ЕГАИС и к нашей системе. В министерстве лесного комплекса региона будет сформирован целый отдел, который будет отслеживать выполнение данного закона».

Как подчеркнул Сергей Шеверда, все пункты приема и отгрузки древесины должны будут предоставить областным властям документы для того, чтобы встать на учет. «Далеко не все из них смогут это сделать, поскольку они зачастую не имеют в собственности земельных участков, на которых ведут деятельность или работают на землях сельскохозяйственного назначения. Поэтому эта мера приведет к значительному сокращению количества таких пунктов», — пояснил министр.

После одобрения Законодательным собранием региона этого законопроекта правительство намерено внести еще один, касающийся административной ответственности за нелегальную деятельность пунктов прием и отгрузки древесины. Планируется, что сумма штрафа за нарушение первого закона, непредставление отчетов или работу без свидетельства постановки на учет составит 800 тыс. рублей.

Как сообщал «МК Байкал», министерство лесного комплекса Иркутской области также обнародовало подробности пилотного проекта по чипированию всей заготавливаемой древесины, который планируется реализовать на территории региона с 1 января 2017 года. По словам Сергея Шеверды, маркировать планируется не каждое бревно, поскольку это будет огромной нагрузкой для бизнеса, а партии перевозимых деревьев. На каждую партию будет заполняться карточка с индивидуальным номером, который будет заноситься в ЕГАИС и региональную электронную систему по движению пиломатериалов.

27 апреля 2016 года на заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии РФ глава ведомства Сергей Донской заявил об избрании Иркутской области в качестве пилотного региона, на территории которого начнется тестирование системы чипирования всей заготавливаемой древесины. По словам губернатора Приангарья Сергея Левченко, это необходимо для контроля за оборотом заготавливаемой древесины.

14 апреля 2016 года Сергей Левченко в ходе оглашения послания о положении дел в регионе и направлениях политики Иркутской области заявил о необходимости увеличить эффективность налоговой отдачи от лесной сферы, для чего требуется создание сети предприятий глубокой переработки леса. По мнению Левченко, одним из способов борьбы с незаконными рубками может стать чипирование круглого леса.

В июне 2015 года депутаты Законодательного Собрания приняли в окончательном чтении законопроект «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области». Утратившими силу признаны положения регионального законодательства, касающиеся деятельности пунктов отгрузки древесины и вступившие в противоречие с федеральным законодательством. Законодательная инициатива о признании недействительными законов о деятельности пунктов отгрузки древесины была предложена экс-губернатором Сергеем Ерощенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру