Разыскивавшийся за грабеж в Иркутске молодой человек доставлен из Южной Кореи в Москву

Разыскивавшийся за грабеж в Иркутске молодой человек доставлен из Южной Кореи в Москву

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Сотрудники НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России доставили в Москву из южнокорейского Сеула 19-летнего жителя Иркутска Константина Чопей, который разыскивался за совершение грабежа в составе преступной группы в 2012 году в одном из жилых домов по улице Трилиссера. Как сообщила сегодня, 5 августа, пресс-служба МВД России, Чопей был объявлен в международный розыск на основании запроса ГУ МВД России по Иркутской области.

«Установлено, что фигурант с сообщниками под видом сотрудников почты проник в квартиру, где проживал его знакомый. Нападавшие избили мужчину, похитили деньги и ценности, а затем скрылись, — отметили в пресс-службе. — В результате оперативных мероприятий его задержали на территории Республики Корея. Корейскими компетентными органами было удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры о выдаче обвиняемого гражданина РФ».

Как сообщал «МК Байкал», ранее сотрудники Интерпола Южной Кореи и Интерпола ГУ МВД России по Иркутской области установили местоположение Константина Чопей. Молодой человек скрывался в Южной Корее, где в последнее время отбывал наказание в тюрьме за избиение местного жителя в провинции Южный Чхунчхон.

Разыскиваемому инкриминируется грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и применением насилия. Ущерб потерпевшей стороне составил свыше 60 тыс. рублей. Двое соучастников были вскоре задержаны оперативниками и сейчас отбывают наказание в исправительных учреждениях. Третий фигурант скрылся от правоохранительных органов.

В ходе оперативных мероприятий сыщики установили, что молодой человек мог выехать за рубеж, в связи с чем он был объявлен в международный розыск с мерой пресечения в виде ареста. В дальнейшем сотрудники Интерпола выяснили, что разыскиваемый скрывался на территории Южной Кореи, где пытался получить гражданство. Однако за причинение телесных повреждений местному жителю он был задержан стражами правопорядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру