Месть за «Ангару»

или как губернатор Левченко расплачивается за свою честность

Экс губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и авиакомпания «Ангара», похоже, «лягут костьми», но не отдадут блокирующий пакет (25%+1 акция) в собственность Иркутской области.

или как губернатор Левченко расплачивается за свою честность
Фото: altairk.ru

Напомним, «кривая» схема приобретения самолетов в лизинг для АК «Ангара» вскрылась в начале июля. СМИ обнародовали аудиозапись инвестиционного совета, проходившего еще при губернаторе Мезенцеве, который руководил регионом до Ерощенко. На заседание во всеуслышание руководство АК «Ангара», которая входит в группу компаний «Истлэнд» Сергея Ерощенко, предлагало областным властям вложиться бюджетными деньгами на покупку самолетов в обмен на блокирующий пакет акций, а также просила субсидии на социальные билеты для перелетов в северные территории. С назначением на должность губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко «Ангара» получила и деньги на самолеты и субсидии на билеты. Но акции в областную собственность так и не отдала. Точнее, областное правительство во главе с Ерощенко даже не стало об этом вспоминать.

Но вспомнило правительство Сергея Левченко, губернатор дал поручение разобраться в ситуации министру имущественных отношений Владиславу Сухорученко. Пока министерство готовило свой ответ, другая сторона с ответом не заставил себя ждать. АК «Ангара» выпустила пресс-релиз, в котором черным по белому написала, что акции не были переданы в собственность по простой причине – их никто не просил. Конечно, кто мог просить? Просить мог губернатор Сергей Ерощенко, но он этого не сделал. И понятно, по каким причинам. Ни для кого не секрет, что к управлению областью бывший глава региона подходил как к управлению бизнес-проектом. На свое и чужое не делил. Управлял как своим. Правда, видимо, и в авиакомпании «Ангара» своему шефу, ставшему главой области, позабыли напомнить об обязательствах. А они были, и об этом официально писал бизнесмен Сергей Ерощенко. Вот выдержка из письма президента группы компаний «Истлэнд» Сергея Ерощенко от 16 апреля 2012 года на имя губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева: «…Выполняя данное поручение, Управляющая компания «Истлэнд» и ЗАО «Авиакомпания «Ангара», обращается в Правительство Иркутской области с вопросом о рассмотрении возможности участия Иркутской области в акционерном капитале компании».

То есть, уже в апреле 2012 года до заседания Инвестиционного совета Ерощенко готов был отдать акции региональному правительству. Но, став губернатором, об этом желании напрочь забыл. Ни один из шести пунктов письма на имя губернатора Дмитрия Мезенцева выполнен не был. Зато бюджет передал частной компании более миллиарда рублей. Разве это не мошенничество?

После официального ответа АК «Ангара» последовал второй уже неофициальный от Сергея Ерощенко личный ответ губернатору Сергею Левченко. Следственный комитет выдвинул обвинения в адрес сына губернатора. Ему инкриминируют уклонение от налогов и неуплату зарплаты сотрудникам. Можно предположить, что бывший экс-губернатор при помощи начальника областного СК Андрея Бунева – своего, как утверждают некоторые СМИ, соседа по коттеджу в частном поселке «Гринлэнд (поселок строила фирма Ерощенко, дом в котором живет Бунев, по слухам, тоже принадлежит Ерощенко), – видимо, дает ясно понять – не трогай «Ангару», иначе пожалеешь.

К слову сказать, впервые об уголовном деле, возбужденном в отношении сына губернатора, заговорили ровно год назад в разгар избирательной кампании на выборах губернатора Иркутской области. Тогда событие использовали, чтобы понизить рейтинг Сергея Левченко и не дать ему избраться губернатором. Не получилось. Вот и спустя год ситуация почти повторяется. В области выборы, на этот раз федеральные, в Государственную думу. «Единая Россия» ведет абсолютно невнятную избирательную кампанию – в региональной тройке, к примеру, нет ни одного представителя Иркутской области. Плюсом можно добавить волочащийся за иркутскими «медведями» шлейф с отменой прямых выборов мэра Иркутска и неудачное антинародное переименование улиц. А в противовес единороссам идут коммунисты с губернатором во главе списка, которые обязательно поднимут этот шлейф и сделают из него знамя.

Для «Единой России» единственный способ в данной ситуации хоть как-то выйти из этой воды почти сухими – не получить разгромного поражения – это опять попытаться понизить рейтинг губернатора. И ситуация с предъявлением обвинений сыну губернатора им как никогда на руку.

Теперь остается ждать ответных действий губернатора. Тест на толстокожесть он проходил неоднократно и всегда удачно. Чего не скажешь о его противниках. Какими будут дальнейшие действия областного правительства, насколько серьезно они намерены добиться возврата акции авиакомпании? И как далеко способны зайти «Ерощенко со товарищи» в своем стремлении оставить эти акции у экс-губернатора?

И здесь появляются вопросы не только к бывшему губернатору и руководству компании, но и к депутатам Законодательного Собрания, которые молча смотрели на это безобразие. Вопросы есть в адрес прокуратуры и следственного комитета. Уважаемые господа, где вы были все это время? Почему молчали? Почему молчите сейчас? Область уже потеряла сотни миллионов рублей. Власть по-прежнему не может эффективно влиять на ценообразование авиабилетов. Жители северных районов области по-прежнему тратят сумасшедшие деньги, чтобы иметь возможность вылетать в областной центр на лечение или учебу.

Новый губернатор молчать не стал, но за такую честную позицию пока страдает его семья.

Подготовлено по материалам БГ Иркутск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру