Власти Приангарья заявили об отсутствии лесных пожаров в регионе

Правительство Иркутской области заявило об отсутствии в регионе по состоянию на утро текущего дня, 14 июля, лесных пожаров. Как сообщила пресс-служба областного правительства, в течение суток в Катангском районе ликвидирован очаг на площади 1 тыс. 673 га, в локализованном состоянии на сегодня перешел пожар площадью 20 га в Качугском районе.

«Оперативные штабы по организации и осуществлению мер пожарной безопасности и тушению лесных пожаров пусть реже, но будут проводиться, - отметил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. - Мониторинг лесопожарной обстановки будет иметь место в обязательном порядке, потому что пожароопасная ситуация в ряде районов все равно присутствует, температуры воздуха пока высокие. И мы знаем, что скоро начнется сезон сбора дикоросов, люди пойдут в лес, поэтому настороженность, внимание всех служб и властных структур, ответственных за пожарную безопасность, должны быть в обязательном порядке».

Накануне, 13 июля, в работах по обнаружению и тушению лесных пожаров было задействовано 68 человек, три автомобиля и три воздушных судна. Вертолет Ми-8 МЧС России совершил слив 15 тонн воды на возгорание в Качугском районе. Общий налет авиатехники составил 16 часов 5 минут.

На сегодня запланирована работа девяти воздушных судов. В тушении лесных пожаров и передислокации личного состава будут задействованы четыре вертолета Ми-8: два – от МЧС России, еще два – от Территориального подразделения РСЧС. На мониторинге лесопожарной обстановки будут работать два самолета Ан-2, два Як-18 от ТП РСЧС, а также Ми-8 от Минoбороны. Кроме того, предполагается применение беспилотного летательного аппарата от Главного управления МЧС России в селе Никольск Иркутского района.

В Жигаловском районе зарегистрирована чрезвычайная (V класс), в Казачинско-Ленском, Катангском и Ольхонском районах – средняя (III класс) пожароопасность лесов.

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 14 июля, в Иркутской области в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки снят режим чрезвычайной ситуации, который был введен в регионе с 15 июня.

Вместе с тем, на территории области продолжает функционировать особый противопожарный режим, введенный с 1 апреля. Его действие продлится до 1 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру