Основатель «Диссернета» назвал диссовет Байкальского госуниверситета рассадником плагиата

Сооснователь вольного сетевого сообщества «Диссернет» Андрей Заякин назвал диссертационный совет 212.070.02 при Байкальском государственном университете, бывшем БГУЭП, рассадником плагиата. Как сообщил сегодня, 7 июля, Андрей Заякин на пресс-конференции в Иркутске, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», общая ситуация с фальшивыми диссертациями в Иркутске положительная, поскольку помимо БГУ в плагиате замечены только два сотрудника ИРНИТУ, а в Иркутском государственном университете и ИНЦ СО РАН таких фактов вообще не зафиксировано.

«В бывшем БГУЭП есть один профессор, который очень много потрудился на диссертационной ниве, он пять раз был руководителем списанных работ, — рассказал Андрей Заякин. — В частности, он был научным руководителем у некоего Сергея Алексеева, а также депутата Народного хурала Бурятии Бориса Ботоева, у которого списано все от первого до последнего слова. Был руководителем у Игоря Парфиненко, который повторно защищал чью-то диссертацию, и у Виктора Трухина, который написал диссертацию о мошенничестве путем, совпадающим с темой диссертации. Кроме того, в нашей базе есть 12 сомнительных диссертаций, который были защищены в БГУЭПе».

Как отметил Андрей Заякин, в целом ситуацию с плагиатом в иркутской высшей школе он оценивает положительно, поскольку ИГУ, ИРНИТУ, а также ИНЦ СО РАН по этому показателю находятся на отличном счету. «Я не знаю ни одной фальшивой диссертации, которая была бы защищена в этих вузах, — подчеркнул основатель «Диссернета». — К сожалению, политеху немного не повезло с тем, что там работают люди, которые в других местах непотребным образом получили диссертации – это Дмитрий Огнев и Виталий Пешков. Они немного отравляют, мне кажется, общий климат в вузе».

«Диссернет» — это организованное на добровольных началах сетевое сообщество, в состав которого входят профессиональные ученые, работающие в различных областях науки как в России, так и за рубежом, а также журналисты, гражданские активисты и волонтеры. Деятельность сообщества в основном заключается в проведении экспертиз кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в российских научных и образовательных учреждениях в период с конца 1990-х годов, и в максимально широком обнародовании результатов таких экспертиз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру