В Приангарье на месте авиакатастрофы Ил-76 обнаружены тела 8 членов экипажа и два черных ящика

В Иркутской области на месте крушения самолета Ил-76 МЧС России, связь с которым была потеряна 1 июля при тушении лесного пожара, обнаружены тела восьми членов экипажа и два бортовых самописца. Как сообщил сегодня, 3 июля, глава МЧС России Владимир Пучков на брифинге по итогам заседания КЧС в Иркутске, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», поисково-спасательные работы на месте авиакатастрофы будут продолжаться круглые сутки.

«Это большая потеря для всей команды МЧС России. Я выражаю свое соболезнование родным и близким погибших. Это трагедия. Люди, которые погибли, шли в бой. Они, проявив мужество, самоотверженность, защищали жизни людей, населенные пункты от огня, они достойны уважения и почитания, — подчеркнул Владимир Пучков. — Пилоты — весь экипаж — были суперпрофессионалами. Они прекрасно знали юг Сибири, Иркутскую область. И не один год работали в сложнейших условиях. Работа Ил-76 с выливными авиационными приборами при тушении мощного лесного пожара требует профессиональной работы. При этом, конечно, всегда есть риски».

Как отметил министр, все возможные причины крушения самолета сейчас исследует Международный авиационный комитет, СКР и рабочая группа МЧС России. «Они досконально, в мелочах разберутся. Все материалы будут оформлены в установленном порядке, все версии отработаны. Сегодня говорить о причинах катастрофы просто неэтично и рано», — заявил Владимир Пучков.

По словам министра, экипаж потерпевшего крушение Ил-76 был застрахован, страховая компания уже подтвердила готовность выплатить семьям погибших по 1 млн 750 тыс. рублей. Кроме того, пострадавшие получат по 1 млн рублей от МЧС России.

Как сообщал «МК Байкал», ранее сегодня, 3 июля, около 7.00 по местному времени наземная группа спасателей отряда «Центроспас» обнаружила разбившийся самолет Ил-76 МЧС России в 9 км южнее населенного пункта Рыбный Уян Качугского района на склоне одной из сопок. Самолет найден спасателями в том квадрате поиска, который ранее был определен как возможное местонахождение самолета. К поисковым работам привлечена группировка сил и средств в количестве 572 человека и 52 единицы техники, в том числе 16 воздушных судов.

В пятницу, 1 июля, в Иркутской области пропал самолет ИЛ-76 МЧС России, который в 10.19 по местному времени вылетел на тушение лесного пожара в Качугский район. В назначенное время в 11.30 экипаж на связь не вышел. На борту самолета находилось 10 человек, в том числе 5 сотрудников Аварийно-спасательной службы и 5 членов экипажа.

В тот же день глава МЧС России Владимир Пучков дал указание расширить зону поиска самолета. Владимир Пучков также поставил задачу усилить группировку, задействованную в поисковой операции. Кроме того, в Иркутск с подмосковного аэродрома Раменское вылетел самолет Ил-76 со 100 спасателями-парашютистами центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» и ЦСООР «Лидер». Позже в регион вылетел второй Ил-76 со спасателями. Поисково-спасательные работы проходили в сложных условиях. В районе поиска сложный рельеф и задымление от природных пожаров.

Ил-76 МЧС РФ является самым большим в мире противопожарным самолетом. За один раз он может сбросить на очаг пожара 42 тонны воды, за что он получил неофициальное название «водяной бомбардировщик». Самолет был оборудован выливным авиационным прибором (ВАП-2) для тушения природных пожаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру