В детских лагерях начались усиленные проверки

Минсоцразвития региона принимает меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций

Заместитель председателя правительства Иркутской области, председатель областной оздоровительной комиссии Валентина Вобликова направила во все муниципальные образования телеграммы с поручением провести дополнительные проверки безопасности условий пребывания детей в лагерях в связи с трагедией в Карелии, где в оздоровительном лагере во время шторма погибли 14 детей. Особое внимание поручено уделить количественному и качественному составу педагогов.

Минсоцразвития региона принимает меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций
Фото: baikal-info.ru

«Министерство ежедневно следит за ситуацией и обеспечением безопасного пребывания детей в лагерях в период летней оздоровительной кампании с мая по август, — отметила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан. — Поступает информация о количестве детей, которые находятся в детских учреждениях, плановых и внеплановых проверках, а также информация обо всех чрезвычайных происшествиях. С 25 мая на территории области уже было осуществлено 138 проверок, в ходе которых не выявлено чрезвычайных ситуаций или грубых нарушений».

В Приангарье плановые проверки детских оздоровительных лагерей начались еще в мае. Тогда же региональный Минсоцразвития направил в адрес председателей городских и районных оздоровительных комиссий, руководителей детских оздоровительных учреждений региона письма о проведении акции «Научись плавать». В них также указывалось на необходимость организации занятий и инструктажей по технике безопасности на водных объектах в каждом детском оздоровительном учреждении, имеющем пляж и методические рекомендации, разработанные ГУ МЧС России по Иркутской области.

Областная оздоровительная комиссия дополнительно проверит те учреждения, которые занимаются экстремальными видами туризма, где запланированы походы, идут тренировки, а также лагеря, имеющие выходы к водоемам. На территории области запланирована работа 15 пляжей в детских оздоровительных учреждениях. Подписан график посещения членами правительства региона детских оздоровительных учреждений. Как подчеркнула Татьяна Плетан, проверки проведут в плановом режиме. На порядок работы оздоровительных учреждений это никак не повлияет, если приняты все необходимые меры безопасности.

18 июня 2016 года в Карелии в оздоровительном лагере «Парк-Отель Сямозеро» погибли 14 детей, которые попали на лодках в шторм. Основная причина произошедшего, по предварительным данным, — это непрофессионализм сотрудников оздоровительного учреждения, нарушение всех правил, когда на сплав с детьми вышли инструкторы, не имеющие никаких навыков и соответствующей подготовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру