Объявлен отбор резидентов территории опережающего развития в Усолье

В Иркутской области объявлен отбор резидентов территории опережающего социально-экономического развития, расположенной в Усолье-Сибирском, которая была создана постановлением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в марте 2016 года. Как сообщила сегодня, 29 июня, пресс-служба правительства региона, резидентам, подтвердившим в первый год работы объем вложенных инвестиций не менее 5 млн рублей и создавшим не менее 20 рабочих мест, будут предоставлены налоговые льготы по налогам на прибыль, имущество, налогу на землю, а также будут снижены тарифы по страховым платежам во внебюджетные фонды.

«Участие юридических лиц в отборе резидентов ТОСЭР «Усолье-Сибирское» будет осуществляться в заявительном порядке, - сообщает пресс-служба. - Потенциальные резиденты могут обращаться в министерство экономического развития Иркутской области с заявкой на заключение соглашения и инвестиционным проектом. Порядок заключения соглашения, формы документов, представляемые заявителями для заключения соглашений, а также контактная информация кураторов проекта размещены на сайте министерства экономического развития Иркутской области (http://irkobl.ru/sites/economy) в разделе «Пространственное развитие».

Все заявки будут рассмотрены в министерстве экономического развития региона, будет дано экспертное заключение. Решение о включении заявителя в реестр резидентов ТОСЭР «Усолье-Сибирское» будет принимать комиссия по отбору резидентов ТОСЭР.

Как сообщал «МК Байкал», председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в моногороде Усолье-Сибирском территории опережающего социально-экономического развития. В рамках программы предварительно заявлена реализация шести инвестиционных проектов, которые позволят создать около 1 тыс. новых рабочих мест. Резидентам будут предоставлены все действующие меры государственной поддержки, в том числе льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды.

Планируется, что якорным резидентом ТОРа в Усолье станет индустриальный парк «Кластер ХИМПРОМ Усолье», создаваемый на промплощадке Усольехимпрома. Концепцией парка предусматривается реализация проекта «Хлорная химия», создание производства по выпуску фотоэлектрических панелей, строительство центра обработки данных, размещение предприятий по производству металлоконструкций. Промышленную инфраструктуру дополнит технопарк «Бизнес-парк Усолье», где будут размещаться субъекты малого и среднего бизнеса.

В начале марта текущего года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о достигнутых предварительных договоренностях с китайской компанией Sinopec о совместном строительстве газохимического комплекса в Усолье-Сибирском. Договоренности были достигнуты во время работы первого российско-китайского строительного форума, который состоялся в Москве.

Также Сергей Левченко заявил о ничтожно малом количестве инвесторов, желающих стать резидентами территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Усолье-Сибирском. По его мнению, условия для бизнеса создаются такие, что бизнесу проще уйти в торговлю и иметь хоть какой-то доход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру