Тен заявил о поддержке Медведевым смягчения закона об экологической экспертизе на Байкале

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен заявил о поддержке председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым законопроекта, сокращающего территорию на Байкале, для строительства на которой требуется проведение экологической экспертизы проектов. Как сообщила пресс-служба депутата, законопроект жизненно необходим для промышленного развития территорий, находящихся на значительном отдалении от Центральной экологической зоны, но формально подпадающих под действие природоохранных законов.

«По многим проблемным направлениям, озвученным накануне, 8 июня, на встрече с Дмитрием Медведевым, мы, федеральные законодатели, тесно взаимодействуем с правительством страны, — отметил Сергей Тен. — В частности, мы повторно вносим доработанный законопроект о внесении изменений в законы «Об экологической экспертизе» и «Об охране озера Байкал». Дмитрий Медведев озвучил, что правительство готово вместе с депутатами работать над его принятием».

Как сообщал «МК Байкал» в январе 2015 года министерство природных ресурсов и экологии России поддержало предложение правительства Иркутской области о сокращении территории, для строительства на которой требуется проведение экологической экспертизы проектов. Предлагается оставить прохождение обязательной государственной экологической экспертизы только в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, а за ее пределами экологическую экспертизу предлагается распространять только на проекты, которые могут оказать влияние на экологическую ситуацию на БПТ.

В ноябре 2014 года экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко предложил объединить усилия субъектов Байкальского региона и выйти в федеральный центр с инициативой о сокращении территории, для строительства на которой необходимо пройти государственную экологическую экспертизу проектов.

В июле 2014 года Государственная дума РФ приняла поправки в федеральный закон «Об охране озера Байкал», в соответствии с которыми на Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов и реконструкция действующих без положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации. Это привело к тому, что пришлось отправлять на экологическую экспертизу даже те проекты, которые предполагают строительство за пределами центральной экологической зоны Байкала, зачастую за сотни километров от озера. Это неоправданно затянуло сроки строительства социальных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру