Валерий Лукин заявил о незаконности массового задержания людей у мечети в Иркутске

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил обращение в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку законности задержания 15 апреля 2016 года на прилегающей территории Иркутской соборной мечети в областном центре более 100 человек, относящихся к проживающим в Средней Азии этническим группам. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 8 июня, руководитель аппарата уполномоченного Владимир Ковалев, из документов территориального отдела полиции № 7 Иркутска, куда доставляли задержанных, следует, что полицейские не составили протоколы о задержании, не имели оснований для ограничения свободы граждан, а также грубо нарушили условия их содержания в отделе.

«В соответствии с законом гражданин, в том числе иностранный, может быть задержан и доставлен в полицию либо за совершение административного правонарушения, либо для установления личности в случае если есть подозрение в совершении им преступления. В данном случае основания для задержания полицейскими указаны не были, — пояснил «МК Байкал» Владимир Ковалев. — Кроме этого, не были составлены протоколы о задержании, о чем свидетельствуют записи в книге учета отдела полиции».

Как отметил Владимир Ковалев, в жалобе к омбудсмену указано, что задержанные содержались в отделе полиции длительное время, более восьми часов. Поскольку указанное отделение не располагает достаточным количеством помещений для содержания большого количества людей, они находились в помещениях, не предназначенных и не оборудованных для этого. «Если судить по документам, задержанные находились в ОП-7 в пределах трех часов. Но изучив проведенные с ними процедуры, такие как проверка личных данных по базам ОВД и ФМС, мы пришли к выводу, что задержанные содержались там явно более трех часов», — подчеркнул руководитель аппарата.

По данным Владимира Ковалева, иностранные граждане были задержаны в день большого мусульманского праздника, после пятничной молитвы. О произошедшем Валерий Лукин проинформировал начальника ГУ МВД России по Иркутской области Андрея Калищука. Ситуация остается на контроле омбудсмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру