Прокуратура потребовала от «Нью-Лен-Ойл» и «СПМК-7» прекратить разработку карьера в Прибайкальском нацпарке

Прокуратура Ольхонского района направила в суд иски к ООО «Нью-Лен-Ойл» и ООО «СПМК-7», подконтрольным депутату Законодательного собрания Иркутской области Алексею Красноштанову, с требованием о запрете незаконной разработки карьера в Прибайкальском национальном парке для добычи песчано-гравийной смеси. Как сообщила сегодня, 10 мая, пресс-служба прокуратуры региона, администрация района предоставила три участка в нацпарке этим компаниям и директору «СПМК-7» неправомерно.

«У органов местного самоуправления право распоряжения данными земельными участками отсутствовало в связи с их нахождением в составе земель Прибайкальского национального парка. По данным основаниям право аренды за вышеуказанным субъектами управлением Росреестра по Иркутской области не зарегистрировано, — рассказали в пресс-службе. — Участки в местности Кутул используются как единый объект для разработки карьера и размещения дробильно-сортировочного комплекса для переработки гравия в нарушение категории и вида разрешенного использования земли».

Прокуратура также потребовала обязать компании провести мероприятия по рекультивации указанных участков.

Как сообщал «МК Байкал», в январе текущего года Алексей Красноштанов заявил о проведении у него дома обыска следственными органами, которые изъяли документы и компьютерную технику. Обыск проводился 29 января 2016 года. По словам Алексея Красноштанова, следователи искали документы, связанные с мэром Ольхонского района Сергеем Копыловым. Но изъяли 124 документа, не связанные с деятельностью главы муниципалитета. По мнению депутата областного парламента, такими методами конкуренты добиваются того, чтобы он не смог баллотироваться в Госдуму.

По версии следствия, в период с ноября 2015 года по январь 2016 года Сергей Копылов дал указание руководству организации, производящей реконструкцию автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир в Прибайкальском национальном парке, проводить работы по изменению исторически сложившегося природного ландшафта с целью незаконной добычи каменных пород. Мэр района также якобы пообещал покровительство данной деятельности в силу замещаемой должности.

По данным СКР, незаконные действия Сергея Копылова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении ущерба почве, местам произрастания объектов растительного мира, среде обитания беспозвоночных животных, выразившееся в причинении ущерба Российской Федерации в размере около 24 млн рублей. Сергей Копылов освобожден из-под ареста под залог в 550 тыс. рублей.

В августе 2014 года Дирекция по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области расторгла контракт на реконструкцию дороги Баяндай–Еланцы–Хужир с ООО «СПМК-7», которое, по информации регионального Минстроя и Стройнадзора, допустило нарушения при выполнении работ. В феврале прошлого года экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявило о намерении до конца 2016 года ликвидировать гравийный разрыв на материковой части автомобильной дороги Еланцы – Хужир. Между тем после расторжения этого контракта Алексей Красноштанов, которому подконтрольна СПМК-7, перешел в оппозицию Сергею Ерощенко и поддержал на досрочных выборах губернатора Сергея Левченко, одержавшего впоследствии победу. Работы по реконструкции дороги были продолжены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру