Долгострой побежден

В Областной клинической больнице завершен капремонт блока №2

Министерство здравоохранения Иркутской области заявило о завершении капитального ремонта в палатном блоке №2 Областной клинической больницы, который был начат в 2013 году. Для ввода его в эксплуатацию необходимо оснащение блока современным медицинским высокотехнологичным оборудованием на сумму 307 млн. рублей.

В Областной клинической больнице завершен капремонт блока №2
Фото: www.ismu.baikal.ru

«Теперь здание отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям. Палаты и коридоры предусмотрены для передвижения маломобильных пациентов, есть оснащение системой видео-мониторинга пациентов, - рассказал министр здравоохранения Иркутской области. - Сейчас завершаются санитарно-гигиенические мероприятия и подготовка новых помещений. Отделения в отремонтированный блок будут перемещены в мае».

В первую очередь оборудование будет поставлено в реанимацию для больных с острым инфарктом миокарда, пациентов с анаэробной инфекцией, травматологию и онкогематологию. Туда необходимо закупить 532 единицы оборудования, в том числе высокотехнологичного, на сумму 236 млн. рублей.

В отремонтированном блоке будет открыто травматологическое отделение, что позволит оказывать помощь в одном месте. В настоящее время пациенты с травмами распределяются по другим отделениям больницы, что создает трудности врачам. Также в блоке будут размещены уникальные отделения: асептический блок единственного в Иркутской области гематологического отделения для взрослых больных, единственное областное отделение хирургической офтальмологии.

Сразу четыре этажа нового здания займут отделения, предназначенные для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности отделение анестезиологии-реанимации для больных с острым инфарктом миокарда на 12 коек. Это в два раза больше, чем больница может принять сейчас. Кроме того, будут открыто отделение  с блоком интенсивной терапии для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.  

Также в блоке планируется разместить отделение эндокринологии и отделение анестезиологии-реанимации на 12 коек с блоком для изоляции больных с анаэробной инфекцией. Это одно из самых востребованных реанимационных отделений в области, поскольку входит в структуру гнойно-септического центра на базе Областной больницы. В этом отделении оказывается помощь наиболее тяжелым больным со всего региона.

Капитальный ремонт в палатном блоке №2 начался в 2013 году. Общая сметная стоимость ремонтных работ на тот момент составляла 341,5 млн. рублей. В 2015 году были выделены средства в размере 89,5 млн. рублей, том числе в ноябре 38 млн. рублей. В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы в 2016 году из регионального бюджета было выделено 124,4 млн. рублей на завершение работ.

Ранее иркутское региональное отделение ОНФ обратилось к Сергею Ерощенко, занимавшему в тот момент должность временно исполняющего обязанности губернатора Приангарья, с просьбой помочь в решении финансирования капитального ремонта блока № 2 Иркутской областной клинической больницы для его завершения к концу 2015 года. Для завершения ремонта требовалось изыскать около 100 млн рублей. В связи с ремонтом пациентов блока № 2, в котором более 300 коек, пришлось переместить в другие отделения. Палаты были переполнены, два отделения размещались там, где раньше было одно, врачи работали в крайне сложных условиях. Недовольство пациентов расло.

Позднее активисты регионального штаба ОНФ назвали неудовлетворительным полученный ими ответ тогдашнего и.о. министра здравоохранения Приангарья Николая Корнилова по этому вопросу. В ответе профильного министерства не были прописаны сроки и исполнители капремонта. Николай Корнилов только заявил о неспособности подрядной организации выполнить свои обязательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру