Сергей Левченко поручил разработать в Приангарье типовой проект объединенного здания школы-детсада

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил министерству строительства, дорожного хозяйства совместно с министерством образования региона разработать типовой проект объединенного здания, который может быть приспособлен как под школу, так и под детский сад. Как отметил сегодня, 14 апреля, Сергей Левченко в ходе оглашения послания о положении дел в регионе и направлениях политики Приангарья, теперь школы и детсады будут строиться только в тех муниципалитетах, в которых есть реальная потребность в новых зданиях.

«В Иркутской области необходимо разработать типовой проект здания «школа – детский сад». При этом в дальнейшем строить как детские сады, так и школы мы будем только там, где это действительно необходимо, - подчеркнул губернатор. – В январе 2016 года регион отчитался о 100-процентном выполнении майского указа президента о ликвидации очередей в детские сады. Но, давайте честно скажем, как были достигнуты эти результаты. Вместо музыкальных классов организовывались новые группы, существующие группы уплотняли. Новые здания строили там, где в них не было реальной необходимости. Причем строили спустя рукава, что привело к проблемам с эксплуатацией зданий».

В качестве примеров Сергей Левченко привел детский сад в деревне Алужино, который закрыл суд из-за обнаруженных в линолеуме и клеевой основе вредных испарений.

Как сообщал «МК Байкал», Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в ходе проверки 15 детских садов, возведенных под выкуп застройщиком ООО «Сибстальстрой», обнаружил превышение ПДК вредных веществ, негативно влияющих на здоровье детей, в шести построенных зданиях. Вредные выбросы были зафиксированы в детсадах в деревне Алужино, в селе Урик, в деревне Лузгина, в поселке Олонки, в селе Нукуты, в поселке Новонукутский. Как сообщил главный государственный санитарный врач Приангарья Алексей Пережогин, превышение ПДК вредных веществ обнаружено в линолеуме и клеевой основе, на которую он был положен. Все выявленные нарушения застройщик должен устранить выявленные Роспотребнадзором нарушения, так как здания до сих пор находятся на гарантии.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области направило письмо в Минздрав Иркутской области с рекомендацией провести проверку здоровья детей, подвергавшихся вредному воздействию, а также в министерство образования с просьбой провести служебное расследование по выявленным фактам.

Ранее Сергей Левченко заявил о применении коррупционных схем правительством бывшего губернатора региона Сергея Ерощенко при распределении федеральных средств, предназначенных для реализации федеральной программы по ликвидации очередей в дошкольные учреждения согласно майским указам президента РФ. В связи с этим в августе 2015 года после обращения группы депутатов Государственной Думы к председателю СКР Александру Бастрыкину, ведомство возбудило уголовное дело о злоупотреблениях при строительстве в регионе «золотых» детских садов.

Кроме того, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова заявила об избыточном количестве недавно построенных детсадов в муниципалитетах, которые не заполнены детьми даже наполовину.

На строительство и выкуп детских садов в Иркутской области в 2012-2015 годах из федерального и областного бюджетов было израсходовано более 3 млрд рублей. Счетная палата РФ в ходе проверки использования средств выявила ряд серьезных нарушений, а в конце 2015 года СУ СК РФ по Иркутской области по поручению руководителя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело по факту нарушений в ходе строительства детских садов в Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру