Сергей Тен заявил о необходимости проведения диагностики состояния дорог региона

Депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по транспорту нижней палаты парламента Сергей Тен заявил о необходимости проведения диагностики состояния автодорог Иркутской области, стоимость которой составляет 150-180 млн рублей. Как сообщил сегодня, 11 апреля, Сергей Тен на пресс-конференции о предложениях в проект стратегии социально-экономического развития Приангарья, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», существующие данные о несоответствии нормативам 74% областных и 64% муниципальных дорог не актуальны, вероятно, занижены и нуждаются в уточнении.

«На сегодняшний день мы не знаем, в каком состоянии находятся наши дороги, — подчеркнул Сергей Тен. — В прошлом году правительство Сергея Ерощенко заказало московскому ОАО «ГипродорНИИ» концепцию развития дорожной сети в Иркутской области. На это потратили порядка 120 млн рублей и в результате не получили ничего. Диагностика не была проведена, исполнитель использовал уже известные данные. Поэтому мы вынуждены будем снова на это тратиться. Чтобы двигаться дальше, мы должны понимать, что сегодня имеем. При этом важно, чтобы результаты обследования дорог были выложены в открытый доступ».

Как отметил Сергей Тен, по имеющимся данным, в собственности региона находится 12 тыс. 450 км, из которых 73,72% не соответствуют нормативным требованиям, в собственности муниципальных образований — 16 тыс. 466 км дорог, доля не удовлетворяющих нормативам среди них 63,48%. Кроме того на балансе региона находится 1 тыс. 202 моста, 69 из которых находятся в аварийном состоянии, то есть могут обрушиться в любой момент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру