Правительство региона не оставит бюджетников Саянска без зарплат

Правительство Иркутской области намерено поддержать жителей Саянска, где до конца мая остановлено градообразующее предприятие — АО «Саянскхимпласт». Власти региона планируют сделать все возможное, чтобы в сжатые сроки восстановить производство на Ангарском заводе полимеров, который поставляет этилен саянскому производителю смолы ПВХ. Пока же оба завода находятся в вынужденном простое, министерству финансов региона, несмотря на сокращение поступлений в бюджет города, поручено не допустить того, чтобы учителя, врачи и другие работники бюджетной сферы Саянска остались без зарплат.

Правительство региона не оставит бюджетников Саянска без зарплат
Фото Алексея Головщикова

— На сегодняшний день ремонт проводится в ускоренном режиме. Необходимое оборудование изготавливается в Чехии, на заводе Siemens, — рассказал в ходе визита на Саянскхимпласт председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. — Я только вчера разговаривал с и. о. генерального директора завода полимеров Евгением Швецовым. Он подтвердил, что 2 мая все оборудование должно быть доставлено в Ангарск. После этого им понадобится еще где-то 20-25 дней для того чтобы осуществить наладку и запустить производство. Так что срок запуска завода 1 июня, который назвала Роснефть, пока подтверждается. Если все будет хорошо, то завод будет запущен уже 25 мая.

Ранее генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник объявил об остановке с 14 марта текущего года производства на предприятии, которое не получает основное сырье — этилен — из-за поломки турбинокомпрессора на Ангарском заводе полимеров. Персонал частично будет переведен на четырехдневную рабочую неделю, частично — на простой с сохранением 2/3 средней зарплаты, а также будет задействован на проведении остановочного ремонта, ведении технологического процесса и дежурствах.

Как отметил Александр Битаров, для того чтобы ускорить процесс ремонта турбины, губернатор Приангарья Сергей Левченко планирует в ближайшее время встретиться в Москве с президентом ОАО «НК «Роснефть», в состав которого входит Ангарский завод полимеров, Игорем Сечиным. Чуть раньше Левченко обратился к Сечину с письмом, в котором попросил увеличить поставки этилена на Саянскхимпласт до нормативного объема после завершения ремонта ангарского производства.

Тем временем власти региона ищут альтернативные способы поставки сырья на Саянскхимпласт. Они намерены форсировать переговоры с «Газпромом» об освоении Ковыктинского газоконденсатного месторождения и, как следствие, газификации региона. По мнению правительства, сроки реализации проекта необходимо перенести с 2024 на 2021 год. Как подчеркнул заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, в первую очередь, необходимо строительство газопровода с Ковыкты в Саянск.

— Текущая ситуация с Саянскхимпластом показала, что иметь единственного поставщика для градообразующего предприятия — это неправильно в современных условиях, — подчеркнул Дмитрий Чернышов. — Поэтому стратегическим решением должна быть газификация, строительство газопровода с Ковыкты, в первую очередь, в Саянск, чтобы исключить в будущем возможные ситуации не только простоя, но и закрытия предприятия. В проекте «Газпрома» датой его реализации указан 2024 год. Мы, естественно, этими сроками абсолютно неудовлетворенны, будем вести речь о переносе этого срока на ближайшие четыре-пять лет, где-то на 2021 год.

Между тем члены правительства Приангарья призвали общественность и СМИ не нагнетать социальную напряженность в Саянске в связи с остановкой градообразующего предприятия. Ведь городу, по словам Александра Битарова, не грозит невыплата заработной платы учителям и врачам. «Заявления о том, что якобы социальная сфера что-то недополучит — это откровенная чепуха, — подчеркнул премьер. — Безусловно, правительство области однозначно в случае недополучения налогов территорией будет компенсировать недостающие средства из бюджета».

Еще до посещения Саянска председатель правительства региона поручил включить Саянск в приоритетный список оказания финансовой помощи из-за ожидаемого в апреле секвестра городского бюджета. Минфин региона и городское финуправление совместно разработают меры финансовой поддержки, они будут держать ситуацию под контролем.

Помимо выплат бюджетникам в приоритете стоит еще один вопрос — поиск средств на завершение капитального ремонта детского сада комбинированного вида № 10 «Дюймовочка» на 320 мест, который был начат осенью прошлого года по решению экс-губернатора Сергея Ерощенко, но средств в бюджете на объект предусмотрено не было.

В ноябре 2014 года экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе визита в Саянск заявил, что детский сад, открытый в 1988 году, нуждается в капитальном ремонте. В аварийном состоянии находятся коммуникации, полы, кровля. Необходимо заменить окна, двери, линолеум, провести косметический ремонт, отремонтировать пищеблок, фасад здания и бассейн, который не эксплуатируется последние два года. Также нужно построить теневые навесы на групповых площадках и благоустроить территорию.

С тех пор местные власти разработали проектную документацию на капремонт стоимость 82 млн рублей, прошли госэксперизу и предусмотрели в бюджете муниципалитета денежные средства на софинансирование работ. Однако обещанная помощь со стороны области в Саянск не поступила, и ремонт стал затягиваться. По словам Александра Битарова, на эти цели необходимо перераспределить средства, заложенные по другим программам.

— Затянувшийся ремонт детского сада надо однозначно заканчивать, но я не могу назвать точные сроки выделения финансирования на эти цели, потому что в бюджете это не было предусмотрено, — пояснил премьер. — Сейчас надо решать вопрос о финансировании с помощью передвижки средств, а позднее — через внесение изменений в бюджет, которые будут возможны в июне. Но до июня ждать нельзя, надо решение принимать в ближайшие дни и каким-то образом его финансировать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: Временные трудности преодолимы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру