Позорный конец строительно-пиаровской эпопеи

Испарение ядовитых химикатов над детской кроваткой

Министерство образования Иркутской области приостановило работу шести детских садов, в которых региональное Управление Роспотребнадзора Иркутской области обнаружило превышение предельно допустимой концентрации опасных для здоровья химических веществ. Выяснилось, что ядовитые испарения испускают линолеум и клеевая основа, на которую он положен. По оценкам медиков, длительное пребывание в таких в буквальном смысле вредных детсадах может негативно сказаться на дыхательной и кровеносной системе детей и работников учреждений. Химикаты с зубодробительными названиями все как один были обнаружены в зданиях детсадов, построенных компанией «Сибстальстрой» небезызвестного Эдуарда Мелконяна, чья «звезда» на строительной ниве Приангарья ярко зажглась в период губернаторства Сергея Ерощенко. Для экс-губернатора строительство дорогих детсадов в забытых богом деревнях стало идеей фикс и главным достижением, причем, как теперь ясно, довольно сомнительным. Нельзя не отметить тот факт, что все шесть «ядовитых» детсадов были построены под выкуп, без проведения торгов или конкурсов. Формально ответственность за прием в эксплуатацию данных детсадов несут муниципалитеты, выступавшие заказчиками строительства. Другой вопрос, могли ли мэры муниципалитетов что-то возразить против одержимой установки бывшей власти. Вот и вышло, что из-за жадности одних, и из-за трусости других дети и работники детсадов год травились опасными химикатами, а чиновники бессовестно отчитывались перед федеральным центром о сдаче очередного сарая под видом детсада.

Испарение ядовитых химикатов над детской кроваткой

- Всего нами было проверено 15 детсадов по списку, переданному нам министерством образования Приангарья. Превышение предельно допустимой концентрации этенилбензола в диапазоне от 1,3 до 5,5 зафиксировано в детском саду в деревне Алужино, в кладовой этого детсада концентрация вредного вещества превышала норму в 20 раз, - рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, главный государственный санитарный врач региона Алексей Пережогин. - В селе Урик концентрация формальдегида превышала норму от 1,2 до 5,5 раз. В детсаду «Аистенок» в деревне Лузгина зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации этенилбензола от 1,3 до 6,3 раз. В поселке Олонки концентрация бутилацетата составила от 2,3 до 4,3 выше нормы. В двух детсадах Нукутского района – в селе Нукуты и поселке Новонукутский зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации бензальдегида в 1,1 раз.

Проверки детских садов, возведенных под выкуп в период с 2012 по 2014 годы, начались в начале февраля, после того, как в детском саду в деревне Алужино Эхирит-Булагатского района региональный Роспотребнадзор обнаружил превышение нормы содержания вредных химических веществ в линолеуме. Проверка показала, что содержание этенилбензола (стирола) в этом детсаду местами было в 20 раз выше нормы. При длительном воздействии это вещество, являющееся ядом общетоксического действия и относящееся ко второму классу опасности, влияет на раздражение слизистых оболочек и центральной нервной системы, кроветворные органы, вызывает поражение почек, способно вызывать ряд хронических заболеваний. Как только эта информация стала известна, Управление Роспотребнадзора Приангарья приступило к выборочной проверке 15 детсадов, возведенных тем же подрядчиком, что и в деревне Алужино - компанией «Сибстальстрой». Благодаря этому ядовитые выделения были обнаружены еще в пяти зданиях детсадов. Было выявлено превышение нормы содержания формальдегида, бутилацетата и бензальдегида. Вдыхание паров этих опасных химикатов также приводит к раздражению слизистых оболочек, дыхательной и кровеносной системы, особенно страдают от этого астматики.

Ядовитые вещества в каждом из зданий специалисты обнаружили в линолеуме и клеевой основе. По словам Алексея Пережогина, разность химических выделений объясняется тем, что в разном линолеуме используется разная краска.

- Застройщиком были представлены сертификаты лишь на производство линолеума, а не на конкретный материал, который был постелен в зданиях. На тех образцах, которые мы проверили, отсутствовали ярлыки, которые позволили бы идентифицировать данный линолеум. На клеевую основу документы застройщиком вообще не были предоставлены, - добавил глава регионального Роспотребнадзора.

После обнаружения опасных для здоровья испарений Роспотребнадзор рекомендовал закрыть детские сады на пять суток для передачи выявленных материалов в суды. Однако министерство образования Приангарья совместно с главами муниципалитетов, на территории которых расположены детсады, решили не рисковать здоровьем детей и сотрудников, и приняли решение о закрытии где-то целых детсадов, а где-то отдельных групп вплоть до того момента, пока подрядчик не заменит ядовитые материалы. Сделать это «Сибстальстрою» придется, ведь здания детсадов до сих пор находятся на гарантии. Так, компания уже заменила линолеум в детском саду в Алужино, который по решению суда был закрыт на 60 суток. После повторной проверки образовательного учреждения Роспотребнадзор не обнаружил в детсаду ядовитых испарений.

- Не дожидаясь решения судов, министерство совместно с главами муниципальных образований и руководителями образовательных учреждений приняло решение о приостановке образовательного процесс в тех группах в детсадах, где были выявлены нарушения. Эта ситуация коснулась порядка 500 детей, из них около 250 человек фактически лишены возможности посещать детский сад. Всего было закрыто 16 групп. При этом по всем шести детсадам ситуация различна: решение суда сегодня есть только по детскому саду в деревне Алужино, он закрыт на 60 суток, в Иркутском районе дети временно переведены в другой детсад, в Нукутском районе дети перешли в другие группы, - рассказал заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

По словам замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Дениса Воронова все детские сады, в которых было обнаружено превышение допустимой концентрации опасных химических веществ, были построены под выкуп. Заказчиками строительства в данном случае выступали муниципальные образования, на территории которых возводились сооружения. То есть именно на их плечах лежал груз ответственности за проверку зданий как на этапе строительстве, так и при их приемке.

- Данные детские сады строились по заявкам муниципальных образований под выкуп. Так как заказчиками выступали муниципалитеты, именно они должны были контролировать процесс строительства перед выдачей положительного заключения о вводе зданий в эксплуатацию, - считает Денис Воронов. - При процедуре приобретения заказчики имели право проконтролировать качество получаемых в собственность объектов путем привлечения специалистов из надзорных ведомств, но это не было сделано.

В этой некрасивой истории крайними остались мэры. Они теперь вынуждены что-то делать с этими ядовитыми коробками. А детям и сотрудникам,  посещавшим вредные детские сады, теперь предстоит пройти усиленную диспансеризацию. Как отметил Максим Парфенов, детские сады – режимные образовательные организации, к содержанию которых предъявляются жесткие требования – это и необходимость проветривания помещений, и влажная уборка. Поэтому остается надеяться, что здоровью детей и персонала не был нанесен серьезный ущерб. Однако Минздрав Приангарья решил не рисковать здоровьем людей, так что проверки у узких специалистов теперь не избежать никому. А вот подрядчику, заработавшему на строительстве детсадов несколько сотен миллионов рублей, пока что не грозит даже внесение в список недобросовестных из-за отсутствия решения суда.

Вот и наступил позорный конец громкой строительной эпопее, когда детские сады из сомнительного качества материалов возводили в деревнях, где в таких зданиях вовсе нет потребности. Из бюджета на эту знаменитую стройку, которая по ходу дела стала еще и пиаровским проектом для экс-губернатора, пролился золотой дождь, только на выходе почему-то получился опасный для здоровья неликвид. Как заявлял в начале 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко, работу по строительству детсадов никто сворачивать не собирается, да только теперь их будут строить только там, где это действительно необходимо. Казалось бы, можно выдохнуть. Но только кто знает, какие еще сюрпризы могут преподнести детсады, возведенные в эпоху стахановского освоения бюджетного «бабла».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру