Минэкономразвития уволил директора фонда поддержки малого бизнеса

Министерство экономического развития Иркутской области уволило с должности директора Фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» Алену Карасеву по результатам поверки деятельности за 2015 год. В  результате проверки выявлены грубейшие нарушения норм бюджетного законодательства при  предоставлении субсидий из федерального и регионального бюджета малому бизнесу.

Минэкономразвития уволил директора фонда поддержки малого бизнеса
Фото: news.mail.ru

«В феврале была проведена проверка фонда по итогам работы в 2015 году. В результате выявлены некоторые факты и нарушения, - рассказал заместитель губернатора Иркутской области - руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов. - Например, одной и той же датой подписан договор по предоставлению средств получателю субсидии, акт выполнения работ и этой же датой перечислены деньги. Мы делаем вывод, что договор фиктивный, работы не выполнялись, деньги перечислены необоснованно. Есть и другие факты, общий объем нарушений составил 12 млн рублей».

По результатам проверки выявлен конфликт интересов, поскольку одним из получателей средств Фонда являлся советник бывшего министра экономического развития Иркутской области. Сейчас выясняется легитимность сделок Фонда с данным лицом.

Дмитрий Чернышов также подчеркнул, что руководителю Службы государственного финансового контроля Иркутской области дано поручение о проведении более тщательной проверки этих фактов, а также предыдущих периодов деятельности фонда «Центр поддержки субъектов малого  и среднего предпринимательства в Иркутской области». «Если данные факты получат подтверждение, все материалы будут переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующего решения», - подчеркнул руководитель аппарата губернатора.

Выявленные нарушения могут привести к снижению объема федеральной субсидии на малый бизнес на 2016 год. До 1 апреля в федеральное министерство должна быть направлена региональная заявка на получение средств федерального бюджета на развитие и поддержку предпринимательства в 2016 году. Министерством экономического развития Иркутской области принимаются все исчерпывающие меры, чтобы результаты деятельности Фонда ЦПП не повлияли на объем субсидии в 2016 году.

Фонд «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» был учрежден министерством экономического развития Иркутской области в 2011 году для консультирования субъектов малого и среднего предпринимательства, проведения бесплатных обучающих мероприятий,  поддержки  проектов, направленных на развитие предпринимательства, проведение  выставочно-ярмарочных мероприятий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Чиновников застукали на конфликте интересов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру