Депутат думы Братска обвинил мэра города в некомпетентности в вопросах ЖКХ

Депутаты думы Братска Александр Гаськов обвинил в некометентности мэра города Сергея Серебренникова в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, которые градоначальник комментировал в нескольких последних интервью. Как сообщил сегодня, 10 марта, Александр Гаськов на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в одном из своих интервью Сергей Серебренников даже перепутал номер договора и долг коммунального предприятия.

«К сожалению, мэр не владеет историей городского водоканала. Он заявил о том, что ранее водоканал был частным, но это не так. На протяжении всей своей истории водоканал не был частным, — отметил Александр Гаськов. — Также он давал оценку имуществу муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры», которое не имеет никакого имущества. Оно арендует сети, которые принадлежат казне».

Как подчеркнул Александр Гаськов, в одном из интервью Сергей Серебренников даже перепутал сумму долга и номер договора. «Он заявил о долге предприятия в 254 млн рублей, но 254 — это номер договора, а не сумма, — отметил депутат. — ЖКХ — это непростая тема, в ней нельзя сходу разобраться».

По словам Александра Гаськова, он неоднократно предупреждал Сергея Серебренникова о недостаточном тарифе на холодное водоснабжение и водоотведение, предлагал мэру увеличить тариф либо заложить в бюджет средства на поддержку «Дирекции городской инфраструктуры». Но к нему не прислушались, в результате чего у предприятия сейчас долги более 100 млн рулей.

Как сообщал «МК Байкал», также Александр Гаськов заявил о намерении обратиться в следственные органы Следственного комитета по Иркутской области с заявлением о неправомерных действиях городских чиновников, в результате которых муниципальное предприятие «Дирекция городской инфраструктуры» оказалось в предбанкротном состоянии. Депутат намерен передать свое заявление следователю уже в пятницу, 11 марта.

17 февраля этого года депутат думы Братска Александр Гаськов направил губернатору Иркутской области Сергею Левченко письмо, в котором попросил региональные власти разобраться в ситуации с муниципальным предприятием «Дирекция городской инфраструктуры», которое оказалось в предбанкротном состоянии в результате неправомерных действий городских чиновников. По словам Александра Гаськова, к письму, адресованному губернатору, прилагается копия договора цессии, подписанному начальником комитета ЖКХ, которое позволяет усмотреть в действиях мэрии лоббирование интересов крупных финансово-промышленных структур.

Депутат полностью исключает возможность ошибки при заключении договора цессии и усматривает в действиях администрации Братска определенные намерения и умышленные действия в интересах кредиторов.

В ответ на это мэр Братска Сергей Серебренников также обвинил Александра Гаськова в попытках дестабилизировать ситуацию в городе. Серебренников назвал публичные заявления Гаськова и обращение к главе региона с просьбой разобраться в ситуации с муниципальным водоканалом намерением ввести в заблуждение горожан и оказать давление на правоохранительные органы.

Администрация Братска также заявила о намерении изучить факты, изложенные в обращении депутата городской думы Александра Гаськова к губернатору Иркутской области Сергею Левченко о неправомерных действиях чиновников администрации, которые, по мнению парламентария, умышленно довели муниципальное предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» до предбанкротного состояния. Как сообщила пресс-служба мэрии, для этого в соответствии с законодательством уже создана специальная комиссия.

10 февраля 2016 года братский информационный портал «Город», подконтрольный депутату думы Братска Александру Гаськову, обнародовал информацию о грядущей передаче администрацией Братска частной организации по концессионному соглашению системы холодного водоснабжения и водоотведения. Сейчас сети на условиях аренды находятся у муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры», до этого их обслуживало ООО «Братскводсистема», находящееся в стадии ликвидации. После этого в доме и рабочем кабинете Александра Гаськова прошли обыски в рамах уголовного дела, возбужденного по факту преднамеренного банкротства ООО «Братскводсистема» и муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры».

В свою очередь, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Братска Любовь Попова на заседании думской комиссии по местному самоуправлению назвала причиной передачи частной организации по концессионному соглашению системы холодного водоснабжения и водоотведения необходимость ее модернизации. По мнению чиновницы, переход коммунальной инфраструктуры на концессию не приведет к резкому росту тарифов, поскольку они продолжат регулироваться, как и раньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру