Роспотребнадзор Приангарья выявил превышение ПДК вредных веществ в шести построенных под выкуп детсадах

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в ходе проверки 14 детских садов, возведенных под выкуп застройщиком ООО «Сибстальстрой», обнаружил превышение ПДК вредных веществ, негативно влияющих на здоровье детей, в шести построенных зданиях. Как сообщил сегодня, 3 марта главный государственный санитарный врач Приангарья Алексей Пережогин на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», превышение ПДК вредных веществ обнаружено в линолеуме и клеевой основе, на которую он был положен.

«Превышение предельно допустимой концентрации этилбензола в диапазоне от 1,3 до 5,5 зафиксировано в детском саду в деревне Алужино, в кладовой этого детсада концентрация вредного вещества превышала норму в 20 раз, - рассказал Алексей Пережогин. - В селе Урик концентрация формальдегида превышала норму от 1,2 до 5,5 раз. В детсаду «Аистенок» в деревне Лузгина зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации этилбензола от 1,3 до 6,3 раз. В поселке Олонки концентрация бутилацетата составила от 2,3 до 4,3 выше нормы. В двух детсадах Нукутского района – в селе Нукуты и поселке Новонукутский зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации бензальдегида в 1,1 раз. По мнению педиатров и психологов данные вещества вызывают эффект раздражения слизистых, воздействуют на дыхательную и кровеносную системы. Но чтобы заболевание развилось, необходимо длительное воздействие при достаточно высокой концентрации веществ».

Специалисты Управления Роспотребнадзора в ходе проверки выяснили, что вредные химические вещества содержатся в линолеуме и клеевой основе, на которую он положен. «Застройщиком были представлены сертификаты лишь на производство линолеума, а не на конкретный материал, который был постелен в зданиях. На тех образцах, которые мы проверили, отсутствовали ярлыки, которые позволили бы идентифицировать данный линолеум. На клеевую основу документы застройщиком вообще не были предоставлены».

Сейчас вся собранная Управлением Роспотребнадзора информация о нарушениях передана в суды. Устранить выявленные специалистами нарушения застройщику - ООО «Сибстальстрой» предстоит на собственные средства, так как все здания, возводившиеся под выкуп, еще находятся на гарантии. Кроме того, ведомство направило письмо в Минздрав Иркутской области с рекомендацией провести проверку здоровья детей, подвергавшихся вредному воздействию, а также в министерство образования с просьбой провести служебное расследование по выявленным фактам.

Как сообщал «МК Байкал», Управление Роспотребнадзора по Иркутской области начало проверку 14 детских садов, возведенных под выкуп ООО «Сибстальстрой», 15 февраля, после того, как было выявлено превышение нормы содержания вредных химических веществ в линолеуме в детсаду в деревне Алужино. По данным пресс-службы правительства региона, в детсаду в селе Алужино линолеум в игровой комнате, спальне, раздевалке старшей и младшей групп не имеет документов с данными о производителе и безопасности для здоровья человека. Выявленные в клее, на который крепился линолеум, вредные вещества воздействуют на кровеносную систему, вызывают поражения печени.

Детский сад в селе Алужино на 49 мест был построен ООО «Сибстальстрой» и выкуплен за счет бюджетных средств в 2013 году. Он обошелся региональной казне в 72 миллиона рублей. По предварительной информации, ООО «Сибстальстрой» на условиях выкупа было построено 14 детских садов в различных муниципальных образованиях региона, где могут также возникнуть проблемы с качеством строительных материалов.

Ранее Сергей Левченко заявил о применении коррупционных схем правительством бывшего губернатора региона Сергея Ерощенко при распределении федеральных средств, предназначенных для реализации федеральной программы по ликвидации очередей в дошкольные учреждения согласно майским указам президента РФ. В связи с этим в августе 2015 года после обращения группы депутатов Государственной Думы к председателю СКР Александру Бастрыкину, ведомство возбудило уголовное дело о злоупотреблениях при строительстве в регионе «золотых» детских садов.

Кроме того, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова заявила об избыточном количестве недавно построенных детсадов в муниципалитетах, которые не заполнены детьми даже наполовину. По словам Валентины Вобликовой, такая ситуация сложилась в результате некорректных данных, поданных муниципалитетами на участие в федеральной программе по строительству дошкольных учреждений. Кроме того, на раздутые списки очередников в детские сады также повлияло решение экс-главы Иркутской области Сергея Ерощенко о выплате компенсаций родителям, стоящим в очереди на получение места в детсаду для ребенка. Так как на строительство этих зданий были потрачены огромные деньги, по словам Валентины Вобликовой, нельзя допустить, чтобы они бесполезно простаивали. В связи с этим правительство рассматривает возможность приспособления этих учреждений для использования в качестве зданий-трансформеров типа «сад – школа».

На строительство и выкуп детских садов в Иркутской области в 2012-2015 годах из федерального и областного бюджетов было израсходовано более 3 млрд рублей. Счетная палата РФ в ходе проверки использования средств выявила ряд серьезных нарушений, а в конце 2015 года СУ СК РФ по Иркутской области по поручению руководителя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело по факту нарушений в ходе строительства детских садов в Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру