На день рождения Святителя Иннокентия решено пригласить Владимира Путина

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о намерении пригласить на торжественные мероприятия, приуроченные к 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия Вениаминова и 40-летию его канонизации  президента России Владимира Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Патриарха Кирилла.   Юбилейные торжества пройдут 8 сентября 2017 года на территории Иркутска и в селе Анга Качугского района –  родине Святителя.

На день рождения Святителя Иннокентия решено пригласить Владимира Путина
Фото: ru.wikipedia.org

«Иркутская область – инициатор проекта, цель которого  не только  возродить память о святителе, но и  собрать все знания об этом удивительном человеке и донести их до людей. Особое значение имеет тот факт, что в состав оргкомитета вошли представители 13 субъектов Российской Федерации, - сказал на первом заседании оргкомитета, посвященного подготовке к юбилею Сергей Левченко.- Проект поддержан президентом России. Нам необходимо сделать многое и в короткий срок, чтобы достойно подготовиться и провести празднование столь значимого мероприятия не только для нашей области и страны, но и всего христианского мира».

Также в 2017 году планируется проведение заседания президиума Русского географического общества, приуроченного к 220-летию Святителя, установка Поклонного креста в алтарной части Ильинской церкви в селе Анга. Центральным событием юбилейных торжеств в Анге станет освящение Свято-Иннокентьевского храма. Также   Иркутское областное отделение Русского географического общества вышло с предложением провести в июне-августе 2017 года комплексную географическую экспедицию  по территории Иркутской, Амурской и Магаданской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, Республики Саха.

Организаторами экспедиции выступят региональные отделения РГО, с активным участием местных музеев, православной церкви, местных властей и студентов. Кроме того, организаторами предложено создать сайт, на котором будет  собрана вся информация о Святителе.  

По территориям регионов участников проекта «Путь Святителя Иннокентия» решено организовать межрегиональный туристический маршрут, создать карты, на которых будут обозначены остановочные пункты и вся необходимая для передвижения путешественников информация.

Проект «Путь Святителя Иннокентия» был разработан по инициативе Иркутской области в 2013 году, поддержан правительством РФ и вошел в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Кроме того, проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Существует и международная поддержка проекта со стороны научной общественности и православного священства зарубежных стран.

Организаторы проекта ставят своей целью увековечить память о Святителе. После проведения юбилейных торжеств должны остаться книги, фильмы, экскурсии. Объекты, построенные к юбилею, планируется сделать центром притяжения  паломников, туристов, ученых. Юбилей Святителя Иннокентия должен сыграть значимую роль в  единении культурного и национального единства  нашей страны. Проект должен объединить  научные, культурные, просветительские, религиозные организации для изучения и популяризации научного, культурного и духовного наследия Святителя  Иннокентия Вениаминова. При реализации проекта  с 2014 по 2017 год планируется организация и расширение сотрудничества с субъектами Сибирского и Дальневосточного округов РФ, обмен опытом между учреждениями культуры и научными учреждениями в сфере реализации крупных межрегиональных научно-просветительских проектов.

Работа над проектом началась дав года назад. За это время региональными властями была проведена большая работа. На базе Иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского были организованы три межрегиональные научно-практические конференции и круглые столы, посвященные Святителю Иннокентию, подготовлены буклеты и информационные материалы о жизни и деятельности Святителя, книга воспоминаний священника Громова «Припоминания современника о высокопреосвященном Иннокентии, митрополите Московском». В 2015 году по инициативе правительства Иркутской области и Иркутской митрополии состоялись три мемориальные экспедиции в село Анга и Иркутск, где дети смогли увидеть места, в которых проходило становление Святителя. На Дальнем Востоке открылась передвижная выставка Иркутского областного краеведческого музея, рассказывающая об иркутских страницах жизни Святителя. В октябре 2014 года в селе Анга в отреставрированном заново доме - музее святителя Иннокентия была открыта новая экспозиция, рассказывающая о его детских годах. Продолжается работа с архивными делами и сбор документов и материалов в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Владивостока, которые пополняют коллекции Иркутского областного краеведческого музея. На сегодняшний день в архиве на хранении имеется 31 комплекс документов о Святителе Иннокентии Вениаминове, включающий фотоматериалы, актовые записи, переписку и другие материалы.

Кроме того, в Приангарье осуществлена постановка спектакля «Иннокентий» по пьесе известного иркутского писателя Валерия Хайрюзова. Иркутским областным кинофондом были произведены съемки документального исторического фильма «Святитель Иннокентий – имя славное и почтенное».

В соответствие с поручением президента РФ правительством Иркутской области проведена работа по утверждению концепции центра, в рамках государственной программы Иркутской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области» на 2014-2020 годы разработана проектно-сметная документация, стоимость строительства составляет около 112 млн. руб.

В время поездки в поселок Анга  на место будущего центра Сергей Левченко принял решение для сокращения сроков строительства центра рассмотреть  возможность привлечения внебюджетных средств. Также будет организован специальный фонд для контроля над процессом возведения центра.

Ранее по поручению экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в 2014 году начались работы по созданию культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анга Качугского района. Проект планируется реализовать к 220-летию со дня рождения святого в 2017 год. Планировалось, что центр будет включать Иннокентьевский храм, дом святителя Иннокентия, домик священника, центр для паломников. На частные средства был восстановлен дом священника – дом дяди Святителя, диакона Дмитрия Попова, в котором Иннокентий провел детские годы перед поступлением в Иркутскую духовную семинарию. В доме-музее действует экспозиция, которая создана в сентябре 2014 года и воспроизводит жизнь деревенского священника начала XIX века.

Кроме того на территории региона начал действовать духовно-просветительский проект «Путь святителя Иннокентия», приуроченный к юбилею знаменитого миссионера. Как сообщала пресс-служба правительства региона, национальный проект «Путь Святителя Иннокентия», получил одобрение президента России, поддержан правительством РФ и вошел в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», получил благословение святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Святитель Иннокентий Вениаминов родился в селе Анга Иркутской губернии в 1797 году. Миссионер Русской православной церкви, апостол Америки и Сибири, митрополит Московский и Коломенский, ученый-подвижник, впервые подробно описавший общественный строй, материальную и духовную культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья. Всемирную известность приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию. Иннокентий Вениаминов был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей Российского государства и просвещении его коренных народов. В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским на место почившего митрополита Филарета. Канонизирован Русской православной церковью в 1997 году по просьбе РПЦ в Америке, основателем и первым митрополитом которой он был.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Село Анга станет местом паломничества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру