Минприроды Приангарья заявило об отсутствии участка для строительства мусороперерабатывающего комплекса

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области заявило об отсутствии земельного участка, необходимого для строительства мусороперерабатывающего комплекса для утилизации мусора из Иркутска, Иркутского района и Шелехова, создание которого обсуждается властями с 2010 года. Как сообщила сегодня, 26 февраля, заместитель министра природных ресурсов и экологии Приангарья Нина Абаринова на круглом столе в Общественной палате региона, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», специально созданной рабочей группе пока не удалось определить свободную площадку, которая бы отвечала установленным для такого комплекса требованиям.

«Мы должны выбрать площадку, которая была бы не только экономически целесообразной, но и отвечала экологическим требованиям. Она должна подходить по площади, категории земель, присутствовать в схемах территориального планирования и генеральном плане, находится в 15 км от взлетной полосы аэропорта Иркутска, — пояснила Нина Абаринова. — Необходимо учитывать собственника, вид собственности, гидрологические и геологические требования — это расстояние от открытых водоемов и рек, размещение подземного водоносного горизонта».

Как отметила Нина Абаринова, среди возможных участков для размещения мусороперерабатывающего комплекса рассматривались территории Мамонского, Шелеховского и Максимовского МО. «У нас уже не первый год действует рабочая группа, которая рассмотрела около 15 участков под размещение объекта, — подчеркнул замминистра. — Предложений по самому заводу, технологиям сжигания мусора у нас очень много. Но прежде чем, принимать решение, по какой технологии будет работать завод, мы должны подготовить генеральную схему и утвердить очистку территорий. Но участок до сих пор не определен».

Как сообщал «МК Байкал», в начале 2014 года правительство экс-губернатора Сергея Ерощенко заявляло о том, что в Иркутском районе определен земельный участок, на котором планируется создать полигон твердых бытовых отходов и впоследствии возвести мусороперерабатывающий завод. По словам экс-министра природных ресурсов и экологии региона Олега Кравчука, участок площадью 24 га был найден недалеко от объездной дороги, между Мегетом и Шелеховом. Полигон планировалось оборудовать за счет средств федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал» и областных средств, а мусороперерабатывающий завод должен был строиться за счет частного инвестора.

В феврале 2015 года Олег Кравчук призвал администрацию Иркутска активнее готовить документацию для реализации полигона твердых бытовых отходов в Иркутском районе. По словам экс-министра, мэрия города как заказчик проекта, реализуемого для нужд города, должна подготовить на него техническое задание и проектную документацию, однако затягивает эти работы.

Между тем в октябре 2015 года депутаты думы Иркутска приняли изменения в инвестиционную программу муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство» Иркутска по утилизации твердых бытовых, согласно которым площадь существующего городского полигона ТБО на Александровском тракте увеличена на 11 га. Увеличение площади полигона позволит продлить срок его эксплуатации до 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру