Помощница экс-губернатора Приангарья Сергея Ерощенко стала одной из владелиц ФК «Байкал»

Помощница экс-губернатора Сергея Ерощенко Екатерина Скрипункова, покинувшая «серый дом» вслед за Сергеем Ерощенко, в ноябре 2015 года стала одной из владелиц футбольного клуба «Байкал», который в декабре обратился за помощью к нынешнему руководству области в связи с отсутствием финансирования. Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Екатерина Скрипункова владеет 50,2% от общей доли владельцев предприятия.

«Мы - коммерческое предприятие, и у нас такое кредо – мы не распространяемся о своей финансовой деятельности, об учредителях, - заявил гендиректор клуба Вадим Вдовиченко на вопрос о том, как связана экс-помощник губернатора и клуб. – Могу сказать, что Екатерина вошла в состав учредителей недавно, в ноябре».

Как следует из выписки ЕГРЮЛ, экс-помощник губернатора Сергея Ерощенко Екатерина Скрипункова стала владелицей 50,2% акций клуба 17 ноября 2015 года. Еще 35,9% акций принадлежат президенту клуба Олегу Лидрику. Гендиректор команды Вадим Вдовиченко принадлежит 13,9% доли.

Как сообщал «МК Байкал», впервые о проблемах клуба стало известно в декабре 2015 года. 17 декабря игроки иркутского футбольного клуба «Байкал» направили официальное обращение губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой найти спонсора, способного оказать финансовую помощь для дальнейшего существования команды. Команда оценила свои расходы на продолжение выступлений в 80 млн рублей.

После этого в Иркутск прилетел президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов. Он просил власти оказать помощь в поисках спонсора и не допустить гибели иркутского профессионального клуба.

В январе 2016 года экс-губернатор Иркутской области, владелец холдинга «Истлэнд» Сергей Ерощенко заявил об оказании им спонсорской поддержки футбольному клубу «Байкал», который оказался на грани гибели из-за отсутствия средств. Как заявил Сергей Ерощенко, он 54 года поддерживает талантливых людей и никогда не переставал оказывать финансовую поддержку иркутскому футболу и футбольному клубу «Байкал» в частности. Однако в клубе ни опровергнуть, ни подтвердить информацию, озвученную экс-губернатором, не смогли.

Если средства для команды не будут найдены и «Байкал» не сможет выступать в региональном чемпионате, он не только автоматически вылетит из розыгрыша ФНЛ, но и потеряет профессиональный статус.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру