ФК «Байкал» отказался от участия в акции иркутских болельщиков в поддержку команды

Футбольный клуб «Байкал» заявил об отказе участвовать в акции, которую болельщики команды запланировали провести в Иркутске 20 февраля в поддержку клуба, оставшегося без спонсоров. Как сообщил сегодня, 18 февраля, «МК Байкал» генеральный директор клуба Вадим Вдовиченко, проведение акции является инициативой болельщиков.

«Проведение этой акции – это же инициатива болельщиков, не клуба. Мы о ней читали в интернете, слышали, - рассказал Вадим Вдовиченко. - Нет, мы в ней участия принимать не будем».

Проведение акции в поддержку футбольного клуба «Байкал» болельщики анонсировали в социальных сетях. Пока городская администрация не согласовала место и время проведения акции, известно лишь, что она запланирована на 20 февраля. Принять участие в ней могут до 200 человек. Решение болельщиков провести акцию в поддержку клуба связано с тем, что в настоящее время «Байкал» покинули главный тренер Константин Дзуцев и его помощник Сергей Кормильцев, тренер вратарей Джамали Иканович, вратари Михаил Бородько и Давид Иканович, защитники Сергей Авагимян и Михаил Меркулов, капитан команды Дмитрий Пытлев, полузащитники Вячеслав Землянский, Сергей Нарылков, а также нападающие Дмитрий Кортава, Дмитрий Ахба, Азамат Гонежуков. Кроме того, на просмотрах в других клубах находятся полузащитники Давид Мильдзихов и Максим Машнев, нападающий Вячеслав Кириллов.

Как сообщал «МК Байкал», в январе 2016 года экс-губернатор Иркутской области, владелец холдинга «Истлэнд» Сергей Ерощенко заявил об оказании им спонсорской поддержки футбольному клубу «Байкал», который оказался на грани гибели из-за отсутствия средств. Как заявил Сергей Ерощенко, он  54 года поддерживает талантливых людей и никогда не переставал оказывать финансовую поддержку иркутскому футболу и футбольному клубу «Байкал» в частности. Однако в клубе ни опровергнуть, ни подтвердить информацию, озвученную экс-губернатором, не смогли.

Руководство иркутского футбольного клуба «Байкал» заявило об отсутствии средств на проведение учебно-тренировочного сбора, начать который планировалось с 19 января этого года на юге России. При помощи правительства Иркутской области перед Новым годом игроки клуба получили деньги, однако их хватило лишь на частичное покрытие долгов перед игроками и работниками «Байкала».

Для решения судьбы «Байкала», в Иркутск для встречи с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко специально прилетал президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов. Он просил власти оказать помощь в поисках спонсора и не допустить гибели иркутского профессионального футбола.

17 декабря игроки иркутского футбольного клуба «Байкал» направили официальное обращение губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой найти спонсора, способного оказать финансовую помощь для дальнейшего существования команды. Для продолжения выступлений в весенней части сезона ФНЛ, выплат зарплат игрокам и работникам клуба, перелеты и гостиницы, «Байкалу» требуется порядка 80 млн рублей. Сборы команды начнутся уже в середине января 2016 года, игры Кубка – в феврале, с 12 марта – стартует второй этап чемпионата.

Если средства для команды не будут найдены и «Байкал» не сможет выступать в региональном чемпионате, он не только автоматически вылетит из розыгрыша ФНЛ, но и потеряет профессиональный статус. Фактически клуб вернется на исходные позиции, когда он был создан после распада иркутской «Звезды», роспуск которой произошел при попустительстве областных властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру